Министерство здравоохранения Свердловской области: Информация о запрете на продажу без рецепта таких препаратов, как корвалол и валокордин, не соответствует действительности

21 января 2008 (15:12)

УрБК, Екатеринбург, 21.01.2008. «Информация о запрете на продажу без рецепта таких препаратов, как корвалол и валокордин, не соответствует действительности. Эти препараты остаются в свободной продаже», — сообщила УрБК ведущий специалист отдела организации лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Свердловской области Юлия Шишкина.

Напомним, сегодня в ряде СМИ появилась информация о том, что такие препараты, как корвалол, валокордин, пенталгин, попали в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ. И что постановлением правительства РФ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» запрещена продажа данных лекарств без рецепта врача.

«Сегодня в Министерство здравоохранения Свердловской области поступил целый ряд звонков от представителей различных аптечных сетей с вопросом по поводу данных лекарственных средств. Подобная ситуация возникла, скорее всего, из-за неправильной трактовки постановления правительства РФ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» в ряде средств массовой информации. Такие препараты, как корвалол, валокордин и пенталгин, являются комплексными, а не монопрепаратами, и в их состав, кроме сильнодействующих веществ, входят другие активные вещества. Доля же сильнодействующих веществ в них достаточно низкая», — добавила Ю. Шишкина.


Другие материалы по теме: