Информация о запрете на продажу без рецепта таких препаратов, как корвалол и валокордин, не соответствует действительности

21 января 2008 (15:48)

Сегодня в ряде СМИ появилась информация о том, что такие препараты, как корвалол, валокордин, пенталгин, попали в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ и постановлением правительства РФ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» запрещена продажа данных лекарств без рецепта врача.

«Нам ничего не известно о прекращении отпуска без рецепта таких лекарственных препаратов, как корвалол, пенталгин, валокордин и др. Официального постановления по данным препаратам не было. Пока данная информация не будет опубликована в официальных источниках, мы не будем вводить данную меру», — заявила УрБК директор аптечной сети «Здравник» Екатерина Шубникова.

Схожую позицию заняли и в других аптечных сетях.

«В официальных документах информации о запрете на такие препараты, как корвалол, валосердин, валокордин, не было. Следовательно, эти препараты разрешены, как и прежде, к свободной продаже, без рецепта врача», — заявила директор розничной сети аптек «Атолл Фарм» Елена Ларионова.

Следует отметить, что в Москве и Санкт-Петербурге в ряде аптек отпуск корвалола, пенталгина и валокордина все же прекращен.

Тем не менее в Министерстве здравоохранения Свердловской области заявляют, что поводов для паники нет, хотя и признают, что к ним сегодня также поступил ряд звонков от представителей аптек и аптечных сетей с просьбой прояснить ситуацию.

«Информация о запрете на продажу без рецепта таких препаратов, как корвалол и валокордин, не соответствует действительности. Эти препараты остаются в свободной продаже», — сообщила УрБК ведущий специалист отдела организации лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Свердловской области Юлия Шишкина.

Как отмечают в министерстве, подобная ситуация возникла, скорее всего, из-за неправильной трактовки постановления правительства РФ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».

«Такие препараты, как корвалол, валокордин и пенталгин, являются комплексными, а не монопрепаратами, и в их состав, кроме сильнодействующих веществ, входят другие активные вещества. Доля же сильнодействующих веществ в них достаточно низкая», — добавила Ю. Шишкина.


Другие материалы по теме: