Директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Сегодняшний день стал для российского рынка «черным понедельником»

21 января 2008 (16:07)

УрБК, Екатеринбург, 21.01.2008. «Сегодняшний день стал для российского рынка «черным понедельником». Такого падения индексов РТС и ММВБ не наблюдалось с конца 2006 года. Прошедшая неделя в целом была неудачной для российского фондового рынка», — заявил УрБК директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

«Причина такого изменения ситуации на рынке заключается в изменениях на западных рынках, падение индексов на которых началось еще в первые дни 2008 года, в то время как в России начало года ознаменовалось ростом основных индексов на 2—3 %. Падение произошло в результате выхода корпоративных отчетов американских компаний и банков, которые, судя по этим отчетам, потерпели колоссальные потери в результате ипотечного кризиса в США», — сообщил К. Селянин.

«Реакция нашего рынка на изменение на западных рынках, по нашему мнению, оказалась непоследовательной и гипертрофированной. Поскольку ситуация на западных рынках резко ухудшилась — рынок в Америке упал на 5 %, наш рынок отреагировал на это подобным же образом», — добавил К. Селянин.

«Вторая причина сложившейся ситуации на российском рынке связана с тем, что основные инвесторы нашего рынка — иностранцы. В результате того, что они понесли большие потери на своих рынках, они кинулись продавать всё что можно на нашем рынке, чтобы погасить убытки. Так, показательна была сделка «Сити-Групп» по продаже акций «Роснефти» по цене ниже рыночной. Российский рынок гипертрофированным образом отреагировал на такие «агрессивные» продажи иностранных инвесторов. Тем не менее ситуация должна в скором времени проясниться, после решения о ставке ФРС 30 января 2008 года можно будет сделать окончательные выводы об изменениях на российском фондовом рынке», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: