Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев: Я намерен встретиться с представителями ассоциаций и союзов производителей сельхозпродукции, чтобы обсудить возможность пролонгации соглашения о стабилизации цен на продукты питания

22 января 2008 (08:47)

УрБК, Москва, 22.01.2008. Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ, в конце января 2008 года министр Алексей Гордеев планирует встретиться с представителями ассоциаций и союзов производителей сельхозпродукции, чтобы обсудить возможность пролонгации соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания, подписанного 24 октября 2007 года между производителями и представителями сетевых компаний.

Коснулся министр и ситуации на зерновом рынке. «В дальнейшем мы будем принимать решения с учетом того, что с 29 января вступят новые ограничения на экспорт пшеницы, размер пошлины увеличится с 10 до 40 %», — заявил А. Гордеев.

Напомним, государственные товарные зерновые интервенции проводятся в России с 29 сентября 2007 года и продлятся до февраля текущего года. За 2,5 месяца было продано около 500 тыс. тонн зерна.

«Ситуация на рынке должна показать, какие действия необходимо будет осуществить государству, чтобы рынок был стабильным. Товарные интервенции задачу свою выполнили, мы видим, что в последние месяцы цены на зерно в России стабилизировались, более того, они существенно ниже, чем на мировом рынке. За счет интервенций удалось обеспечить зерном те регионы и промышленные центры, которые не имеют его в достаточном количестве», — добавил А. Гордеев.


Другие материалы по теме: