Управление Роспотребнадзора по Свердловской области: Более 40 % проинспектированных в 2007 году парфюмерно-косметических изделий реализовалось с нарушениями

24 января 2008 (12:53)

УрБК, Екатеринбург, 24.01.2008. Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области в течение 2007 года проводились мероприятия по контролю за оборотом парфюмерно-косметических изделий. За отчетный период проведено 318 проверок предприятий торговли. По итогам проверок установлены нарушения прав потребителей в 213 случаях, что составляет 67 %. При инспектировании 23 548 единиц парфюмерно-косметических изделий выявлена реализация населению с нарушениями 9 463 единиц товара, что составляет 40,2 %. Все должностные и юридические лица, совершившие административные правонарушения, привлечены к административной ответственности на общую сумму 456,3 тыс. рублей. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий за реализацией парфюмерно-косметических изделий отечественного и импортного производства основная доля нарушений приходится на товары импортного производства.

Наиболее часто выявляются следующие нарушения при реализации парфюмерно-косметических изделий: отсутствие полной информации о товаре и изготовителе, а также информации о сроке годности, реализация косметических изделий с истекшим сроком годности, с нарушением условий хранения.


Другие материалы по теме: