ГУВД Свердловской области начало проверки автомобильных салонов

24 января 2008 (16:00)

Сотрудники правоохранительных органов приступили к проверке автомобильных салонов, в том числе специализирующихся на торговле автомобилями иностранного производства. Об этом заявил представителям средств массовой информации руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых. Как заявил официальный представитель ГУВД, речь идет о проверке информации по фактам уклонения от уплаты налогов, фактам выплаты назадекларированной заработной платы сотрудникам и нарушений существующих правил растаможивания товаров.Также причиной проверок стало большое количество жалоб граждан о нарушениях при продаже автомобилей.

«Проверки начались с автосалонов «Краснолесье» и «Оками-моторз», — отметил В. Горелых. В проведении проверок участвуют сотрудники различных подразделений ГУВД Свердловской области и таможенных органов.

Как сообщили УрБК в пресс-службе ГУ Уральского таможенного управления, проверки в отношении автосалонов в Екатеринбурге носят плановый характер. От дальнейших комментариев в ГУ Уральского таможенного управления отказались до завершения мероприятий.

Около трех часов дня завершилась проверка сотрудниками МВД и таможни автоцентра «Краснолесье». Как сообщили УрБК в автоцентре, в ходе проверки были изъяты копии бухгалтерских документов.

В автоцентре считают, что претензии ГУВД Свердловской области не имеют под собой оснований.

Проверке, однако, пока подверглись не все автосалоны города.

«Мы пока не получали уведомлений о намерении проводить проверки в нашем автосалоне», — заявила УрБК руководитель отдела маркетинга ООО «Группа компаний «Восточный ветер» (официальный дилер автомобилей Hyundai в Свердловской области) Татьяна Токарь.

По ее словам, о проведении каких-либо плановых мероприятий в компании до сегодняшнего дня представителям ООО «Группа компаний «Восточный ветер» известно не было.

Однако некоторые автосалоны города уже неоднократно были замечены в нарушении правил торговли.

«К нам неоднократно поступали жалобы от автовладельцев относительно качества продаваемых в автосалонах города автомобилей. Наиболее грубые нарушения автолюбители фиксируют в салонах ЗАО «Автоленд», — сообщил УрБК председатель ООО «Комитет по защите прав автолюбителей» Максим Едрышев.

По его словам, бывали случаи, когда автомобили приходили в автосалоны «Автоленда» с косметическими дефектами от неправильной транспортировки и других нарушений, однако машины перекрашивались и продавались дилером как новые.

Регистрируются жалобы потребителей и в официальных инстанциях.

«Наибольшее число жалоб в комитет по защите прав потребителей поступает на такие центры, как ООО «Оками-Моторс-Восток» и ЗАО «Автоленд», нареканий по поводу других автосалонов поступает меньше. Довольно часто автоцентры продают некачественные автомобили, выдавая их за новые, это одна из основных жалоб покупателей», — заявил УрБК председатель Комитета по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев.

«В целом я считаю, что проверки, проводимые ГУВД Свердловской области, являются необходимыми и вполне обоснованными», — отметил А. Артемьев.


Другие материалы по теме: