«Областная газета» и Евгений Вагранов: «Новые ворота в Екатеринбург»

25 января 2008 (08:51)

В Свердловской области начинается проектирование нового автовокзала, который

станет главными автотранспортным и воротами Екатеринбурга.

На днях первый заместитель председателя правительства области Владимир Молчанов по поручению губернатора Эдуарда Росселя провел совещание, на котором обсуждались вопросы проектирования и строительства современного автовокзального комплекса. В работе совещания приняли участие представители областных министерств строительства и ЖКХ; промышленности, энергетики и науки, администрации Екатеринбурга.

Как известно, основным сдерживающим фактором дальнейшего развития автобусных маршрутов у нас в регионе, особенно международных и междугородных, являются устаревшие объекты транспортной инфраструктуры. Например, по заключению специалистов «Уралгипротранс», пассажирское здание вокзала «Южный» не удовлетворяет современным требованиям по обеспечению комфорта для пассажиров. В часы пик зона отстоя автобусов здесь перегружена, что негативно влияет на окружающую среду.

К сожалению, сегодня возможности для развития главного автовокзала области сильно ограничены. Земельный участок, где расположен «Южный», окружен плотной городской застройкой.

Поэтому решено построить в Екатеринбурге вместо «Южного» новый автовокзал - недалеко от возводимой станции метро «Ботаническая". Для строительства автовокзала выделена площадка площадью около 3,5 гектара. Планируется проектирование автовокзала завершить в текущем году, а строительство начнется в следующем.

Владимир Молчанов отметил, что на базе нового автовокзала будет создан комплекс, в состав которого войдут гостиница, административные и хозяйственные помещения, магазины, рестораны. Как считает этот руководитель, современный автовокзал станет визитной карточкой Екатеринбурга, наряду с реконструированным аэропортом Кольцово и железнодорожным вокзалом, и обеспечит пассажирам высокий уровень комфорта. Ожидается, что строительство этого комплекса станет первым этапом качественного обновления системы автобусных перевозок, которая будет включать в себя модернизацию автовокзалов на территории Свердловской области, оптимизацию маршрутов и обновление техники.


Другие материалы по теме: