Заместитель генерального директора ИФГ «Аккорд-Инвест», директор уральского филиала Константин Селянин: Акции компаний, производящих продовольственные товары, — один из «хитов» для инвесторов

25 января 2008 (16:03)

УрБК, Екатеринбург, 25.01.2008. «Активная поддержка государством пищевой промышленности и сельского хозяйства для инвесторов интересна: эти отрасли направлены на конечное потребление. И мы видим, что очень многие инвесторы, в том числе и промышленные гиганты, приходят в эту сферу, как и в строительство. Например, многие промышленные холдинги, основной сферой деятельности которых вовсе не является сельское хозяйство, имеют отдельный и достаточно большой бизнес в этой сфере. Если говорить о роли государства, то можно отметить, что последний резкий рост инфляции в 4-м квартале 2007 года связан как раз в первую очередь с ростом цен на продовольственные товары во всем мире. Это означает, что выявились некоторые слабости России. В частности, тот факт, что большую часть мяса мы приобретаем за рубежом. В меньшей степени это сказалось на зерне, поскольку наконец-то Россия стала, как до революции, одним из его ведущих экспортеров. Поэтому, конечно, инвесторы ожидают рост потребительского рынка и потребительского бума», — заявил УрБК заместитель генерального директора ИФГ «Аккорд-Инвест», директор уральского филиала Константин Селянин.

«Акции компаний, производящих продовольственные товары, — один из «хитов» для инвесторов. Другое дело, что эти отрасли пока, к сожалению, слабо представлены на фондовом рынке: этот бизнес еще недостаточно структурирован. Поэтому, безусловно, процесс организации, выстраивания холдингов и выход таких компаний на публичный рынок мы увидим в ближайшее время. Это будет интересно не только для венчурных инвесторов в реальный сектор экономики, но и для финансовых инвесторов, которые будут готовы покупать акции, например, сельхозпроизводителей и компаний пищевой промышленности, нежели делать реальные вложения в уставной капитал», — добавил К. Селянин.


Другие материалы по теме: