ТСЖ «Патриотов, 6/1»: ЗАО «УК «Новый Град» не может устранить нарушения, допущенные при строительстве дома

28 января 2008 (12:55)

УрБК, Екатеринбург, 28.01.2008. «Срок гарантии, в течение которого ЗАО «УК «Новый Град» обязано устранить нарушения, допущенные при строительстве дома по ул. Патриотов, 6/1, истекает в октябре 2008 года, но застройщик так и не устранил нарушения. Если по истечении срока гарантии ЗАО «УК «Новый Град» не исполнит своих обязательств, мы подадим иск в суд против компании», — заявила УрБК председатель ТСЖ «Патриотов, 6/1» Людмила Кожемяко.

Как ранее сообщало УрБК, при строительстве дома по ул. Патриотов, 6/1, ЗАО «УК «Новый Град» допустило целый ряд серьезных нарушений норм строительства и недоработок. В частности, теплоснабжение дома не было отрегулировано, в трубах отсутствовали фильтры, в результате чего трубы за два года эксплуатации оказались засорены. Также в доме были нарушены правила пожарной безопасности: между мансардой, расположенной на 6-м этаже дома, и чердаком проложено тонкое перекрытие из деревянных досок, ничем не защищенное от возгорания.

Представители правозащитных организаций отмечают: если застройщик построил некачественное жилье, с нарушениями требований строительных норм, соинвесторам необходимо подавать на такого застройщика в суд. Согласно их мнению, судебное разбирательство является сегодня единственно возможной схемой отношений между ЗАО «УК «Новый Град» и его соинвесторами.

Напомним, компания «Новый Град» внесена администрацией Екатеринбурга в список недобросовестных застройщиков. По данным правозащитников, ни один из своих объектов застройщик не сдал в установленные по договорам с дольщиками и партнерами сроки. Кроме того, при строительстве домов «Новый Град» нарушает требования различных ГОСТов и СНиПов.


Другие материалы по теме: