Исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев: Рост арендных ставок на качественные площади, находящиеся в процессе строительства, составляет 25—30% в год

28 января 2008 (14:49)

УрБК, Екатеринбург, 28.01.2008. «Мы исследуем последствия дефицита качественных офисов. На сегодняшний день на рынке недвижимости Екатеринбурга наблюдается такая тенденция: и без того большое количество офисных площадей экономкласса увеличивается, при этом спрос на качественные площади не снижается. Возьмем, к примеру, арендные ставки: рост на качественные площади, находящиеся в процессе строительства, составляет 25—30 % в год (на сегодняшний день — 1 800 рублей за 1 кв. м); на площади класса «С» и так называемые «заклассовые» даже в престижных районах за год не фиксировалось ни роста, ни снижения (около 1 000 руб за 1 кв. м)», — заявил на сегодняшней пресс-конференции исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев.

Заместитель главы Екатеринбурга Виктор Контеев, который также принимал участие в пресс-конференции, озвучил несколько тенденций, актуальных для рынка коммерческой недвижимости Екатеринбурга.

«Если раньше на одного арендатора приходилось 25—30 кв. м, то теперь фиксируется рост — от 800 до 1 500 кв. м, особенно это характерно для банковских структур. Не стоит забывать, что доля крупных арендаторов постоянно возрастает», — отметил В. Контеев.

«Другая тенденция: снижение востребованности офисов в центре города, что объясняется пробками на дорогах и отсутствием парковочных мест», — добавил В. Контеев.


Другие материалы по теме: