Финансовые аналитики: Трейдинговые потери банковской группы Societe Generale негативно сказались на репутации банка «Сосьете Женераль Восток»

29 января 2008 (14:08)

Societe Generale, второй по величине банк Франции, потерял 4,9 млрд евро (7,1 млрд долл.). По одной из версий, это связано с махинациями одного из трейдеров банка. По оценкам аналитиков, ожидается 80 %-ное снижение годовой прибыли.

«Вследствие трейдинговых потерь чистый результат банковской группы «Сосьете Женераль» по итогам 2007 года существенно уменьшится. Стабильность группы будет подкреплена увеличением капитала в размере 5,5 млрд евро, которое уже согласился гарантировать синдикат банков. Группа столкнулась с неприятной ситуацией, однако корень проблемы уже выявлен, последствия оценены, и все необходимые действия предприняты», — говорится в официальном сообщении банковской группы «Сосьете Женераль».

В группе признали, что «Сосьете Женераль» стала жертвой мошенничества в крупных размерах, совершенного в одном из отделов по работе с ценными бумагами. Понесенные убытки оценены в 4,9 млрд евро, которые будут учтены в результатах 2007 года.

Как сообщает «РБК-Дэйли», ожидается 80 %-ное снижение годовой прибыли.

Fitch понизило долгосрочный рейтинг SocGen с AA до AA-, а S&P внесло его в список кандидатов на понижение.

По мнению ряда экспертов, из-за произошедшего банк понес существенные финансовые и репутационные потери, которые могут сказаться на осуществлении ранее озвученных кредитной организацией планов, в том числе и в регионах.

«Потери банка Societe Generale в 4,9 млрд евро — это потери финансового характера, измеряемые по итогам сальдирования результатов позиций банка на финансовых рынках. Репутационные потери отражаются в понижении рейтингов и, как следствие, понижении рыночных мультипликаторов, применяемых для оценки акционерного капитала этого кредитного учреждения. В конечном итоге финансовые и репутационные потери данного банка уже нашли свое отражение в снижении стоимости акционерного капитала и в данных об итогах работы банка в 2007 году», — заявил УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

«Если значимость прямых финансовых потерь можно оценивать по-разному, то потери в репутации для Societe Generale значительны и бесспорны. По сути дела, поставлена под сомнение сама способность данного банка выполнять одну из своих ключевых функций как финансового посредника — функцию трансформирования рисков», — заявил УрБК директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

«Иными словами, любой коммерческий банк продает на финансовом рынке свою способность снижать риски индивидуальных вкладчиков (по сравнению с самостоятельным размещением): через аккумулирование средств, их диверсификацию, создание соответствующей технологии и пр. И вот теперь выясняется, что в данном банке риски рядовых вкладчиков не только не снижаются, а наоборот, многократно увеличиваются. Выводы остальных субъектов рынка о положении банка в этой ситуации могут быть только негативными», — прокомментировал А. Мецгер.

Напомним, что официальной версией случившегося называют действия одного из мелких трейдеров банка. На все заявления со стороны прессы о том, что топ-менеджмент пытается «повесить» всю вину на одного человека, а на самом деле лишь скрывает собственные крупные промахи, руководство отвечает отрицательно.

«Даже если поверить в официальную версию руководства банка о персональной вине рядового трейдера, то это не только не снимает возникшие вопросы, но даже тем более делает их более острыми. Получается, что в банке даже не было элементарной «защиты от дурака», что можно считать низшим уровнем риск-менеджмента. Поэтому можно предполагать, что, наряду с прямыми убытками, банк ждут и соизмеримые косвенные финансовые потери», — добавил А. Мецгер.

«Открытость и публичность в признании ошибок и раскрытие причин совершения таких махинаций — вот первые действия, столь необходимые для руководства банка. Оценка вероятных потерь и поиск источников их покрытия за счет средства резервов, страхового покрытия, прибыли, акционерного капитала. Кроме того, придется укреплять службу внутреннего контроля и специального внутреннего контроля банка, разработать заново программы учета внебалансовых рисков по срочным сделкам. Это по большей части решения и действия оперативного характера», — сообщил В. Чащин.

«Доверия к финансовой системе в целом произошедшее также не добавляет, ведь, как выясняется, в ней присутствуют риски самого разнообразного порядка», — заключил А. Мецгер.

Кроме того, отметим, что события прошлой недели не могут не иметь негативных последствий, в том числе и в регионах. Впрочем, по версии представителей BSGV, дату открытия офиса в Екатеринбурге переносить пока не планируется.

«Несмотря на последние события, мы не планируем перенос даты открытия офиса в Екатеринбурге. Официальное открытие офиса банка «Сосьете Женераль Восток» в жилом комплексе «Аквамарин» в Екатеринбурге намечено на 22 февраля 2008 года. Эта дата была запланирована еще в прошлом году. На данный момент в офисе производятся технические работы», — заявила УрБК пресс-секретарь коммерческого акционерного банка «Сосьете Женераль Восток» (ЗАО) Елена Березкина.


Другие материалы по теме: