Выручка ОК «РУСАЛ» за 2007 год выросла более чем на 11 %

29 января 2008 (14:29)

УрБК, Москва, 29.01.2008. Пресс-служба ОК «РУСАЛ» опубликовала основные итоги производственной и финансовой деятельности в 2007 году, отмечая, что компания подтвердила статус крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема.

Выручка компании за 2007 год выросла более чем на 11 % и достигла 14,3 млрд долларов по сравнению с 12,9 млрд долларов в 2006 году. Общий объем инвестиций компании в 2007 году увеличился на 45 % и составил 2,9 млрд долларов. Объем производства алюминия в 2007 году вырос на 6 % по сравнению с аналогичным показателем 2006 года и составил 4,2 млн тонн. Объем производства литейной продукции с добавленной стоимостью в 2007 году вырос на 16 % по сравнению c 2006 годом и составил около 2,1 млн тонн. Объем производства глинозема в 2007 году вырос на 5,1 % по сравнению с 2006 годом и составил более 11,3 млн тонн. Объем добытых бокситов в 2007 году остался на уровне 2006 года и составил 17,3 млн тонн.

«Мы с успехом завершили год, который открыл новый этап в развитии нашей компании. Нам удалось менее чем за шесть месяцев осуществить процесс интеграции производственных активов в рамках объединенной компании и добиться серьезного роста производственных и финансовых показателей, закрепив за собой статус крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема. Этот результат стал возможным благодаря успешному завершению крупных проектов по запуску новых мощностей, таких как Хакасский алюминиевый завод, и модернизации существующих предприятий, включая строительство двух новых корпусов на Иркутском алюминиевом заводе. Кроме того, в этом году мы приступили к реализации таких масштабных проектов, как строительство Тайшетского и Богучанского алюминиевых заводов, и развитию нашей энергетической базы за счет использования гидроресурсов, угля и атомной энергии, что позволит и в долгосрочной перспективе укрепить нашу позицию лидера», — заявил УрБК генеральный директор ОК «РУСАЛ» Александр Булыгин.

«Для обеспечения дальнейшего роста нашего бизнеса и стоимости компании мы, основываясь на двух ключевых тенденциях мировой металлургической отрасли — консолидации и диверсификации — и используя наши конкурентные преимущества, намерены развивать компанию как диверсифицированную горно-металлургическую корпорацию, которая войдет в пятерку мировых металлургических гигантов. Сделка по приобретению ОК «РУСАЛ» 25 % плюс 1 акция «Норильского никеля» стала началом наших активных действий по созданию первой в России горно-металлургической компании глобального масштаба за счет консолидации предприятий цветной металлургии, и в этом году мы сконцентрируем свои усилия на реализации этой амбициозной задачи», — отметил Александр Булыгин.


Другие материалы по теме: