Объем инвестиций ОК «РУСАЛ» в реализацию проектов по диверсификации бизнеса компании и созданию новых производственных мощностей составил в 2007 году около $ 1,6 миллиарда

1 февраля 2008 (10:21)

УрБК, Екатеринбург, 01.02.2008. Объем инвестиций ОК «РУСАЛ» в реализацию проектов по диверсификации бизнеса компании и созданию новых производственных мощностей составил в 2007 году около $ 1,6 млрд. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе компании.

В 2007 году ОК «РУСАЛ» подписала соглашение о приобретении 25 % плюс одна акция ГМК «Норильский никель» у группы «ОНЭКСИМ». Эта сделка стала платформой для создания первой в России глобальной диверсифицированной горно-металлургической корпорации.

Осуществлена покупка контрольного пакета акций алюминиевого завода Alscon в Нигерии. Объединенная компания завершила установку необходимого оборудования и начала его тестовую эксплуатацию. Запуск завода намечен на февраль текущего года. Общий объем инвестиций в проект в течение трех лет составит около 300 млн долларов.

Завершено строительство двух корпусов электролиза мощностью около 170 тыс. тонн на территории Иркутского алюминиевого завода (ИркАЗ). Пуск новых корпусов электролиза запланирован на начало 2008 года. Сумма инвестиций в проект составила более 600 млн долларов.

Выведен на полную производственную мощность Хакасский алюминиевый завод (ХАЗ). Общий объем инвестиций в проект составил около 750 млн долларов.

Продолжается реализация проекта по строительству Богучанской ГЭС в рамках совместного с ГидроОГК проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического комплекса.

Начато строительство Богучанского алюминиевого завода в рамках проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения. Его мощность составит 600 тыс. тонн алюминия в год.

Компания приступила к строительству Тайшетского алюминиевого завода в Иркутской области. Инвестиции в завод мощностью 750 тыс. тонн в год составят около 2 млрд долларов.


Другие материалы по теме: