МТУ Ростехнадзора по УрФО: Причинами несчастного случая, произошедшего в ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод», являются низкий уровень дисциплины персонала и ненадлежащее выполнение специалистами предприятия своих должностных обязанностей

30 января 2008 (07:49)

УрБК, Екатеринбург, 30.01.2008. 8 января 2008 года в ангаре соды участка производства триполифосфата натрия и двойного суперфосфата ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» произошел несчастный случай, в результате которого получил смертельную травму аппаратчик разложения. Об этом сообщает пресс-служба МТУ Ростехнадзора по УрФО.

Комиссией надзорного ведомства, проводившей расследование, установлено, что основными причинами несчастного случая явились такие нарушения, как неприменение работником средств индивидуальной защиты, недостатки в организации и подготовке работников по охране труда, отсутствие контроля со стороны ответственных специалистов цеха за применением дежурных средств индивидуальной защиты аппаратчиками при выполнении работ по выгрузке вагонов-цистерн и ненадлежащее выполнение ответственными специалистами предприятия своих должностных обязанностей в рамках производственного контроля.

По итогам рассмотрения и обсуждения результатов расследования несчастного случая со смертельным исходом руководству ОАО «СУМЗ» указано на недостаточный уровень производственного контроля за соблюдением требований безопасности при производстве погрузо-выгрузочных работ с опасными грузами в подразделениях, связанных с транспортированием опасных веществ, а также на низкий уровень производственной дисциплины у персонала.

МТУ Ростехнадзора по УрФО также предписало руководству предприятия обеспечить выполнение мероприятий, предложенных комиссией по расследованию данного несчастного случая, повысить требовательность к специалистам предприятия по выполнению ими своих должностных обязанностей.

По результатам расследования несчастного случая за нарушения требований промышленной безопасности МТУ Ростехнадзора по УрФО привлекло к административной ответственности начальника цеха двойного суперфосфата ОАО «СУМЗ» и мастера участка производства триполифосфата натрия и двойного суперфосфата.


Другие материалы по теме: