Председатель правления Уральского Банка Сберегательного Банка РФ Владимир Черкашин: Командой Мамута провозглашены правила, следовать которым их авторы не собираются

25 сентября 2001 (09:53)

По мнению председателя правления Уральского Банка Сберегательного Банка РФ Владимира Черкашина, нельзя судить о банке только по его капиталу. «Необходимо оценивать соотношение банковского капитала и активов банка, – пояснил В. Черкашин. – Например, японские банки в свое время, будучи слабо капитализированными, имея разрыв между объемами капитала и активов в 8%, начали активно и успешно поддерживать и развивать свою экономику». По информации В. Черкашина, из 100 крупнейших банков мира 10-процентный барьер соотношения активов и капитала преодолели только 4 банков. Основное количество банков имеет соотношение на уровне 3,5 – 4%. «В России капиталы и активы некоторых банков, например «Сити-групп», имеют разрыв в 6%, – заявил В. Черкашин,. – И если я еще могу представить, как можно шестипроцентную разницу увеличить до 8%, то, как это сделать с 2-процентной, например, разницей, я не знаю». По мнению банкира, требование о 10-процентной разнице активов и капиталов банка, предложенная в проекте концепции реформы, является правилом, провозгласив которое, команда Мамута не собирается выполнять.


Другие материалы по теме: