«Коммерсантъ» и Александр Лакедемонский: «Субъект нерегистрации «

30 января 2008 (08:19)

Александра Богачева сняли с выборов в ППЗС за ошибки в подписных листах

Из кампании по выборам депутатов палаты представителей свердловского заксобрания (ППЗС), которые пройдут 2 марта, выбыл еще один кандидат. Вчера облсуд отменил регистрацию экс-сенатора ППЗС Александра Богачева, баллотировавшегося по Верх-Исетскому избирательному округу №4 города Екатеринбурга. Основанием для снятия стала жалоба его соперника Александра Фуфалдина, указавшего, что в подписных листах конкурента содержатся неполные сведения об избирателях и сборщиках подписей. Эксперты не исключают, что господин Богачев, будучи единороссом, пострадал за нарушение партийной дисциплины: в его округе партия власти официально выдвинула другого кандидата.

Александр Богачев был сенатором ППЗС нынешнего созыва, однако в феврале 2006 года отказался от мандата в связи с назначением на должность руководителя Росприроднадзора по УрФО. В природоохранном ведомстве он проработал до января 2007 года, после чего ушел в отставку. Теперь он решил вернуться к законотворческой деятельности. 14 декабря господин Богачев выдвинулся по Верх-Исетскому одномандатному округу, который представлял в ППЗС ранее. Стоит отметить, что, будучи членом «Единой России», он тем не менее пошел на выборы самостоятельно: в Верх-Исетском округе единороссы официально поддержали другого кандидата — депутата думы Екатеринбурга, директора ЗАО «Таганский ряд» Анатолия Никифорова.

5 января Верх-Исетская районная территориальная избирательная комиссия (ТИК) зарегистрировала господина Богачева на основании подписей избирателей. Однако вчера Свердловский областной суд отменил его регистрацию. Основанием для этого послужило заявление другого кандидата в депутаты по Верх-Исетскому округу, предпринимателя Александра Фуфалдина, который указал на то, что в подписных листах господина Богачева содержатся неполные сведения об избирателях и сборщиках подписей. Как рассказали «Ъ» в пресс-службе суда, в их адресных данных не был указан субъект федерации — Свердловская область. Изучив материалы дела, судья Татьяна Соболева заявление господина Фуфалдина удовлетворила.

Судебное решение должно вступить в законную силу через 5 суток в случае, если не будет обжаловано сторонами в Верховном Суде РФ. Однако господин Богачев в беседе с корреспондентом «Ъ» уже заявил, что будет его оспаривать, поскольку считает причины, по которым его сняли с выборов, «ничтожными». «Самым серьезным нарушением, дающим основания для отмены регистрации, является недостоверность подписей, но к качеству подписей, представленных мной, претензий не возникло ни у комиссии, ни у суда», — заметил он. При этом господин Богачев считает, что автор обращения в суд, господин Фуфалдин, действует в интересах господина Никифорова. «Господин Фуфалдин является на этих выборах его дублером, его главная задача — поливать меня грязью и создавать проблемы, что он видимо и пытается делать», — пояснил снятый кандидат.

Господин Никифоров в беседе с «Ъ» не стал комментировать заявление господина Богачева. «Я сегодня встречался с избирателями и не в курсе подробностей данного судебного дела», — отметил он. Пока отказываются комментировать ситуацию и в Верх-Исетской ТИК. «У нас еще нет на руках официального решения суда», — пояснил заместитель председателя комиссии Владимир Алферов. «Исход дел по подобным нарушениям непредсказуем, как показывает российская практика, суды удовлетворяют такие заявления примерно в половине случаев», — отмечает глава избиркома Екатеринбурга Илья Захаров.

Директор Уральского института прикладной политики и экономики Андрей Кузнецов называет причины, по которым господина Богачева сняли с выборов, формальными. «Шансы, что он восстановится на выборах, велики, однако, с учетом того, что на агитацию в нынешней кампании отводится не так много времени, ему будет сложно наверстать упущенное», — считает он. «Стоит заметить, что по аналогичным формальным причинам было отказано в регистрации на президентских выборах оппозиционного действующей власти Михаила Касьянова. Если это так, то отмена судебного решения не дает господину Богачеву никаких гарантий. Как любой кандидат, не поддерживаемый действующей властью, он вынужден будет строить кампанию на ее критике. При этом шансов восстановиться у кандидатов, снятых за его нарушение, практически нет. Как показывает опыт предыдущих кампаний, любая критика легко подводится действующей властью под закон «Об экстремизме»», — отметил директор института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас. При этом он не исключает, что снятие господина Богачева состоялось по причине нарушения им «партийной дисциплины».


Другие материалы по теме: