Начальник отдела дилинга ОАО «СКБ-банк» Антон Хавин: ФРС США спровоцировала рынки на ожидание агрессивного снижения ставок и теперь является заложником этих ожиданий

30 января 2008 (12:13)

УрБК, Екатеринбург, 30.01.2008. «Центральной темой недели будет решение ФРС США по ставкам. На прошлой неделе ФРС достаточно неожиданно для всех на внеочередном заседании снизила учетную и дисконтную ставки (по ней банки кредитуются в ФРС) сразу на 0,75 %, чтобы предотвратить падение на фондовом рынке», — заявил УрБК начальник отдела дилинга ОАО «СКБ-банк» Антон Хавин.

«В прошлый понедельник рынки упали на 3—8 %, фьючерсы на основные американские индексы акций показывали снижение на 5—6 %. Комментарий ФРС США был запутанный, и это дало основания полагать, что на заседании 30 января ставка будет понижена еще как минимум на 0,25 %. При этом фьючерсы показывают уже 90 %-ную уверенность, что ставка будет понижена сразу на 0,5 %. В итоге, по причине своих же действий, ФРС спровоцировала рынки на ожидание агрессивного снижения ставок и теперь является заложником этих ожиданий. Как в этой ситуации будет действовать ФРС теперь — непонятно, так как, не понизив ставки, они разочаруют рынки, которые снова кинутся продавать и могут обрушить фондовый рынок», — прокомментировал А. Хавин.

Как отмечает Антон Хавин, на неделе будет опубликована серия важнейших экономических данных по экономике США. Перед решением ФРС по ставкам в среду будут опубликованы предварительные данные по темпам роста ВВП в 4-м квартале 2007 года. Ожидается, что темпы роста экономики резко замедлятся до 1—2 %. Во второй половине недели будут опубликованы данные по потребительской активности и один из важнейших отчетов недели — ситуация на рынке труда в январе. После резкого роста безработицы в декабре 2007 года ожидается, что показатель несколько стабилизируется и безработица не продолжит рост. Прирост количества рабочих мест в январе ожидается на уровне 50—55 тыс., что, в общем-то, не сигнализирует о резком ухудшении ситуации. «Также на текущей неделе будут опубликованы данные по заказам на товары длительного пользования, индексы деловой активности и настроения потребителей по данным Мичиганского университета», — заключил А. Хавин.


Другие материалы по теме: