Местные товаропроизводители заявляют об убытках в связи с пролонгацией соглашения о стабилизации цен на отдельные виды социально значимых товаров

30 января 2008 (15:51)

В ходе прошедшего в Министерстве сельского хозяйства РФ совещания между производителями продуктов питания и торговыми сетями, в котором принял участие министр Алексей Гордеев, достигнута договоренность о пролонгации соглашения о стабилизации цен на отдельные виды социально значимых товаров до 1 мая 2008 года. Подписание соответствующего соглашения намечено на 31 января 2008 года.

В перечне товаров, цены на которые предполагается вновь заморозить: пшеничный и ржаной хлеб, молоко не менее 1,5 % жирности, кефир не менее 1 %, масло подсолнечное, яйцо куриное.

Напомним, ранее срок действия соглашения о моратории на повышение цен был обозначен с 24 октября 2007 года по 31 января 2008 года.

Подобное решение вызвало, мягко говоря, неоднозначную реакцию на местах.

В ходе заседания президиума Союза мукомолов и хлебопеков Свердловской области председатель организации Станислав Бойко озвучил ряд тревожных тенденций, в частности то, что в связи с замораживанием цен реализация хлеба становится убыточной.

С. Бойко отметил, что ежегодно потребление хлеба в России снижается на 4—5 %, особенно падает спрос на ржаной хлеб, в котором содержится наибольшее количество полезных веществ и витаминов.

Как отметили участники заседания, стоимость производства хлеба при этом увеличилась по всем параметрам. Серьезных затрат требует внедрение международной системы контроля качества. Доставка хлеба в магазины осуществляется за счет производителя, торговые сети требуют «входные» бонусы. Расчет за реализованную продукцию производится торговлей иногда спустя два месяца, увеличивается себестоимость хлеба из-за его возврата магазинами, так как хлеб вовремя не реализуется в установленные сроки, до 4 % продукции от произведенного объема возвращается на хлебокомбинаты.

«Дорожает сырье: зерно, мука, масло. Вывод один: предприятия хлебопечения не могут развиваться, проводить модернизацию оборудования, а значит, становятся неконкурентоспособными. Некоторые торговые сети и магазины решили не повышать торговую надбавку на массовые сорта хлеба, фактически торговля хлебом социальных сортов стала убыточной», — заявил С. Бойко.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Лацков, который также принимал участие в заседании, предложил союзу предприятий мукомольной и хлебопекарной промышленности схему бюджетного взаимодействия органов государственной исполнительной власти и бизнеса по сдерживанию роста цен на хлеб.

Торговые сети Свердловской области к инициативе федерального правительства оказались готовы.

«Пролонгация соглашения о сдерживании цен, инициированная правительством России, особо не коснется участников НП «Альянс». В Свердловской области такое соглашение первоначально было подписано внутри самого некоммерческого партнерства еще в октябре 2007 года, которое затем поддержало правительство Свердловской области», — заявил УрБК исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко.

«Соглашение о сдерживании цен на социально значимые продукты, принятое участниками НП «Альянс» в середине октября 2007 года, является бессрочным, а следовательно, говорить о продлении необходимости нет. Пока участники некоммерческого партнерства «Альянс» не решат, что соглашение пора отменять, — оно будет действовать. Пока предпосылок к отмене соглашения нет», — отметил А. Подоляко.

Напомним, 16 октября 2007 года ретейлеры, входящие в некоммерческое партнерство «Альянс», подготовили предложения по сдерживанию роста цен. В результате 18 октября 2007 года было подписано обращение к предпринимателям потребительского рынка Свердловской области. К инициативе присоединились многие представители оптовой и розничной торговли и ряд производителей Свердловской области.

Принятому решению не рады и производители молочной продукции.

«В последнее время производство недорогих продуктов питания становится убыточным. Объемы поставок снижаются, поскольку мы не имеем возможности закупать значительные партии сырья из-за постоянно растущих оптовых цен», — заявила УрБК начальник цеха ООО «Маслодел-2000» Екатерина Архипова.

По словам Е. Архиповой, расходы на производство и транспортировку товара также лишь увеличиваются.

«Не имея возможности в связи с пролонгацией соглашения о замораживании цен на социально значимые продукты питания реализовывать свою продукцию по адекватным ценам, мы вынуждены работать себе в убыток», — констатировала Е. Архипова.


Другие материалы по теме: