Федеральная служба по надзору в сфере природопользования проверит работу МУП «Водоканал» (г. Нижний Тагил, Свердловская область) на предмет загрязнения близлежащих водных объектов

30 января 2008 (15:40)

УрБК, Москва, 30.01.2008. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования планирует в течение месяца провести внеплановую проверку 53 предприятий, работающих в регионах РФ, которые осуществляют сбросы сточных вод в водные объекты в значительных объемах. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Согласно сообщению, проверка будет проводиться по обращению российского представительства международной общественной организации «Фонд содействия и сохранения запасов пресной воды» (Waterkeeper), а также по запросам, поступившим в Росприроднадзор.

На долю предприятий, подлежащих проверке, приходится 45 % всех сбросов в российские реки и озера. Большинство из них составляют организации ЖКХ, целлюлозно-бумажной и нефтехимической промышленности.

Так, в ближайшее время инспекторы Росприроднадзора проверят такие муниципальные предприятия, как «Нижегородский водоканал», «Самараводоканал», МУП «Водоканал» Нижнего Тагила, Казани, Иркутска, Оренбурга, Махачкалы, Ульяновска. Проверки пройдут и в ОАО «ПО «Водоканал» (г. Ростов-на-Дону), МП ПУ «Воронежводоканал», МУП «Водоканал» (г. Хабаровск), ГУП «Водоканал» (Санкт-Петербург), ОАО «Кировские коммунальные системы» и других предприятиях.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Росприроднадзора, распоряжение о проверках подписано сегодня главой надзорного ведомства Владимиром Кирилловым.

По итогам контрольных мероприятий специалисты оценят экологический урон, причиненный предприятиями водным объектам, к нарушителям будут применяться меры административного воздействия.

В случаях значительного загрязнения компаниями водной среды надзорное ведомство планирует приостанавливать их деятельность.


Другие материалы по теме: