Прокуратура Свердловской области выявила в работе ЕМУП «Водоканал» грубые нарушения требований законодательства об экологической безопасности

30 января 2008 (13:38)

УрБК, Екатеринбург, 30.01.2008. Прокуратура Свердловской области выявила грубые нарушения требований федерального законодательства об экологической безопасности в деятельности МУП «Водоканал». Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Проверка, проведенная надзорным ведомством совместно со специалистами управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Свердловской области, показала, что в результате нарушения МУП «Водоканал» экологических норм и требований при эксплуатации оборудования очистных сооружений на Западной фильтровальной станции допускался сброс стоков, содержащих загрязняющие вещества, в акваторию Верх-Исетского пруда г. Екатеринбурга и прилегающего к нему малого водоема — озера Здохня.

Согласно сообщению, концентрация загрязняющих веществ в сбросах значительно превышала предельно допустимый уровень.

По результатам рассмотрения прокурорского представления к дисциплинарной ответственности привлечены технический директор МУП «Водоканал» Е. Крыльцов, эколог предприятия Ю. Тяжельникова и начальник одного из подразделений В. Кузнецов.

Кроме того, на юридическое лицо МУП «Водоканал» и его технического директора Управлением Росприроднадзора по Свердловской области наложены штрафы.


Другие материалы по теме: