«Российская газета» и Дмитрий Максимов: «Исправленному верить»

31 января 2008 (09:21)

Своевременное раскаяние спасает от штрафа

Yалоговики заподозрили 80 уральских фирм в аутсоринге — мнимом использовании работников сторонних организаций, имеющих льготное налогообложение.

Налоговики объясняют: речь идет.о типичном уклонении от выплаты единого социального налога (ЕСН). Если верить бумагам, то в цехах сплошь инвалиды работают, а на деле -обычные люди.

Проверив подозрительные бизнес-структуры, налоговые инспекторы выявили около 40 организаций, активно применяющих такую схему ухода от налогов. Договоры ими заключались не только с артелями инвалидов, но и с фирмами, индивидуальными предпринимателями, которым законодательно разрешено применять упрощенную схему налогообложения. Выявление хитрых дельцов позволило дополнительно начислить по ЕСН и взносам на пенсионное страхование свыше 400 миллионов рублей.

Сотрудники Управления ФНС по Свердловской области подчеркивают: на доначисленную, то есть скрываемую недобросовестными налогоплательщиками сумму полагается еще накладывать 40-процентный штраф. Но этого виновным можно избежать, если они, не дожидаясь проверяющих, загодя подадут так называемую уточненную декларацию, в которой укажут недоплаченную сумму и перечислят ее государству. Покаяние избавит от солидного штрафа. Есть подтверждающие это примеры. Один из налогоплательщиков, прознав о своем попадании в список неблагонадежных, тотчас оформил уточняющую декларацию на четыре дополнительных миллиона рублей и выплатил их. Иначе ему пришлось бы выложить еще полтора миллиона в виде штрафа.


Другие материалы по теме: