За 6 месяцев 2003 года число налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения, в 4 раза превысило прошлогодний показатель

23 октября 2003 (17:32)

За 6 месяцев 2003 г. число налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения (УСНО), составило 584,6 тыс., в 4 раза превысив прошлогодний показатель. Такие данные привел сегодня на пресс-конференции начальник управления налогообложения малого бизнеса министерства по налогам и сборам (МНС) РФ Анатолий Мельниченко.

На УСНО, по его словам, перешли 213,9 тыс. организаций малого бизнеса и 370,7 тыс. индивидуальных предпринимателей. А. Мельниченко отметил, что изменения в Налоговом кодексе РФ, действующие с 1 января 2003 г., позволили устранить ряд правовых и методологических недостатков ранее действовавшей системы упрощенного налогообложения, а также существенно снизить уровень ставок единого налога. Теперь большинство налогоплательщиков после перехода на УСНО представляют в налоговые органы только 2 формы отчетности – по единому налогу и по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, добавил Мельниченко.

Налоговые выплаты от предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, перешедших на УСНО, по его данным, возросли в среднем в 2 раза.

В министерстве ожидают, что к 2004 г. число индивидуальных предпринимателей, перешедших на УСНО, вырастет еще в полтора раза (до 1 млн.), а число предприятий малого бизнеса - на 30-40% (до 800-900 тыс.), – сказал А. Мельниченко, сообщает РИА «Новости».


Другие материалы по теме: