Уральский банк Сбербанка России предлагает к продаже новые монеты

31 января 2008 (13:18)

УрБК, Екатеринбург, 31.01.2008. Уральский банк Сбербанка России предлагает монеты Ниуэ, посвященные Году Крысы лунного календаря.

Дизайн монет связан с древними традициями китайской культуры, в соответствии с которыми концепция человеческой жизни сводится к стремлению к благополучию и символично выражена в трех иероглифах: «Фу», «Лу», «Шу». «Фу» означает счастье, везение, «Лу» — богатство, самоусовершенствование, «Шу» — крепкое здоровье, долголетие.

Основным элементом дизайна монеты является сидящая на земле крыса на фоне цветного пейзажа (пейзажи на всех монетах различаются). Рядом с крысой находится предмет (выполненный в цвете), символизирующий основную тему монеты: на первой монете изображен элемент орнамента S-образной формы, символизирующий удачу и исполнение желаний; на второй монете изображены древние китайские деньги; на третьей монете изображены «персики бессмертия» (китайцы полагали, что дерево, на котором они растут, цветет один раз в три тысячи лет). Реверс каждой монеты украшен стилизованным изображением облака, сулящего благоприятный год. Слева на матовом фоне расположен один из трех иероглифов («Фу», «Лу» и «Шу»), соответствующий дизайну монеты.


Другие материалы по теме: