Риелтор ООО «Агентство недвижимости «Купе» Алексей Попов: Изменения в процедуре выдачи ипотечных кредитов могут привести к банкротству некоторых агентств недвижимости

1 февраля 2008 (14:14)

УрБК, Екатеринбург, 01.02.2008. «Всем понятно, что изменения в процедуре выдачи ипотечных кредитов серьезно усложнит ситуацию на рынке недвижимости», — заявил УрБК риелтор ООО «Агентство недвижимости «Купе» Алексей Попов.

Напомним, ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» с 1 февраля 2008 года ввело изменения в «Стандарты процедур выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов (займов)». Изменения касаются прекращения рефинансирования закладных, выданных после 31 января 2008 года, при одновременном совпадении двух условий: размер выданного кредита свыше 1,5 млн руб., а коэффициент соотношения кредита к залогу — более 80 %.

По мнению А. Попова, данную ситуацию можно представить в виде цепи событий: потребитель не сможет взять кредит и купить квартиру, рынок недвижимости встанет, цены на жилье начнут снижаться, некоторые агентства недвижимости обанкротятся, риелторы останутся без работы.

«С другой стороны, есть и положительная тенденция. Если сейчас не ограничить выдачу долгосрочных ипотечных кредитов, то в будущем многие бы могли оказаться в долговой яме, как это бывает в случае с потребительским кредитованием», — добавил А. Попов.


Другие материалы по теме: