Объем инвестиций ОК «РУСАЛ» в модернизацию, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение производственных мощностей превысил в 2007 году $ 1,3 миллиарда

1 февраля 2008 (15:49)

УрБК, Екатеринбург, 01.02.2008. В 2007 году объем инвестиций ОК «РУСАЛ» в модернизацию, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение производственных мощностей составил более $ 1,3 млрд. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ОК «РУСАЛ».

Из них инвестиции в научно-исследовательскую деятельность составили около $ 100 млн, включая разработку технических решений по оптимизации производственной деятельности и совершенствованию технологических процессов на всех алюминиевых, глиноземных предприятиях и сервисных центрах компании, а также исследования и разработки по гидроэнергетическим проектам.

В 2007 году компания завершила программу масштабной модернизации литейного производства, что позволило увеличить долю литейной продукции с добавленной стоимостью почти в десять раз по сравнению с уровнем 2000 года и довести ее до 50 % от общего объема производства алюминия. Инвестиции в проект составили около $ 130 млн.

На Красноярском алюминиевом заводе (КрАЗ), где проводится крупномасштабная экологическая программа, цель которой снизить на 30 % вредные выбросы, возникающие в результате производственной деятельности предприятия, завершились работы по установке систем автоматической подачи глинозема (АПГ). Итоги проведенного осенью на заводе экологического мониторинга показали, что в результате модернизации удалось сократить удельные (на тонну алюминия) выбросы перфторуглеродов (ПФУ) на 82 %. Объем капитальных вложений в модернизацию завода в 2007 году составил более $ 85 млн.

Летом 2007 года ОК «РУСАЛ» приступила к экологической модернизации Братского алюминиевого завода (БрАЗ), крупнейшего в мире предприятия по производству алюминия. Проект первого этапа модернизации стоимостью около $ 350 млн рассчитан на 4 года и завершится в 2011 году. В 2007 году в проект инвестировано $ 12 млн.

В 2007 году полностью завершена программа оснащения Саяногорского алюминиевого завода (САЗ) сухими газоочистными установками, которые позволяют улавливать 99,5 % загрязняющих окружающую среду веществ. Главная цель проекта — минимизация выбросов и повышение экологических показателей предприятия. Капитальные вложения в завод в 2007 году составили $ 105 млн. На Николаевском глиноземном заводе (НГЗ) продолжалась модернизация с целью увеличения объемов производства до 1,7 млн тонн глинозема в год. Работы планируется завершить к 2009 году. В рамках данного проекта в прошлом году на предприятии завершилось строительство шламохранилища № 2, введение в эксплуатацию которого дает новые возможности для расширения глиноземного производства. Всего в модернизацию завода планируется инвестировать $ 170 млн, из которых $ 85 млн были использованы в 2007 году.


Другие материалы по теме: