«Областная газета» и Борис Кортин: «Эти предприятия пора спасать...»

4 февраля 2008 (11:33)

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провёл совещание по вопросу производственно-финансовой деятельности ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод», ООО «Екатеринбургский мясокомбинат», ООО «Лобвинский биохимический завод».

Открывая совещание, участие в котором принимали уполномоченный по правам человека Свердловской области, руководители правоохранительных органов Среднего Урала, министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области, администраций Но-волялинского городского округа и муниципального образования «Город Ирбит», представители депутатского корпуса, ряда промышленных предприятий, Виктор Кокшаров напомнил, что рассматриваемые предприятия самые проблемные в нашей области. А объединяют их не только отрицательные экономические результаты, но и общая «родословная», связанная с неэффективными собственниками Павлом Федулевым и Маликом Гайсиным, чьи имена стали своеобразным негативным «брендом» для ряда производств нашего края.

Кризисная ситуация на Лобвинском биохимическом заводе, разделение которого на два одноимённых предприятия — ОАО и 000 положение работников не улучшило, неоднократно становилась предметом обсуждения на уровне областного правительства и отраслевого министерства.

Вот и на этот раз, анализируя «урожай» 2007 года, премьер с тревогой констатировал: положение, в котором оказались трудящиеся предприятия по вине его собственников и менеджмента, недопустимо. В частности, в минувшем году 000 «Лобвинский биохимический завод» осуществлял свою производственную деятельность всего 100 дней. Совокупная задолженность по зарплате перед работниками у предприятий-тёзок на начало нынешнего года составила 13,475 миллиона рублей, поставщикам газа (Уралсевергаз) они задолжали свыше 53 миллионов. И перечень подобных экономических результатов с оценкой «минус» можно продолжить.

Министерство промышленности, энергетики и науки Свердловской области, правоохранительные органы отслеживают ситуацию на производстве и в Новолялинском городском округе. Начался постепенный выход из тупика, возобновлен выпуск основной продукции. Министерство промышленности достигло договоренности с оборонными и машиностроительными предприятиями региона, чтобы они для технических нужд приобретали лобвинский спирт. Вообще, отмечали участники встречи, создаётся впечатление, что судьбой предприятия больше озабочены не его собственники, а руководители области.

Виктор Кокшаров отметил: запуск производства — это помощь работникам предприятия. Средняя зарплата остаётся мизерной. Претензии к руководству завода предъявляет налоговая служба: платежи от градообразующего предприятия в муниципальный бюджет практически не поступают. А средства эти муниципалитету крайне необходимы. В итоге, как подчеркнула на совещании исполняющая обязанности главы Новоля-линского городского округа Наталья Смагина, руководители предприятия по-прежнему не готовы работать в условиях «прозрачности».

Отрицательные тенденции характеризуют и работу 000 «Екатеринбургский мясокомбинат». За последние два года падение производства составило 30 процентов. Впрочем, исчезновение с прилавков изделий с торговой маркой этого мясокомбината не создало дефицита, к примеру, колбасных изделий: их место заняла продукция других предприятий, которые внедрили передовые технологии, реконструировали оборудование, освоили выпуск новых деликатесов. Екатеринбургские же переработчики мяса понесли около 4 миллионов рублей убытка. Осложнились взаимоотношения с поставщиками сырья: почувствовав нестабильность экономического положения мясокомбината, селяне отказываются работать с ним на условиях рассрочки платежей. В итоге за пасы исчезли, работа идёт «с колёс». А ведь трудится здесь 1121 человек. Квалифицированные специалисты потянулись на конкурирующие предприятия, где выше заработная плата, лучше условия труда.

Без масштабного обновления Екатеринбургский мясокомбинат вряд ли станет платёжеспособным. А для начала, считают участники совещания, необходима комплексная аудиторская проверка, чтобы по её результатам разработать чёткую программу модернизации производства.

С тревогой участники совещания говорили о производственно-финансовой деятельности ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод». Предприятие специализируется на выпуске 16 наименований субстанций, 41 — готовых лекарственных средств, антибиотиков, витаминных препаратов. Среди основных потребителей -лечебно-профилактические учреждения нашей области, более трехсот оптовых фирм в России и странах ближнего зарубежья, аптеки, предприятия-производители химико-фармацевтической продукции. Доля экспортных продаж ирбитских химиков — 10 процентов.

Особенность продукции наших земляков — а их качестве, проверенном временем, и доступной цене. Уникальность ир-битского завода ещё и в том, что в ходе перестроечных реорганизаций прихватизаций, в нашей стране осталось всего два предприятия, осуществляющие полный синтез субстанций.

Ценность производства, естественно, привлекла к нему «химиков», далёких от таблицы Менделеева: одна волна акционеров и учредителей смывала другую — только в кресле директора завода за последние четыре года побывали... девять человек. О какой стабильной работе можно говорить?

Только в 2007-м объём выпуска болеутоляющих средств снизился на 18,4 процента, антибиотиков — на 40,8, витаминных препаратов — на 74,6 процента, убыток составил 18,8 миллиона рублей (хотя в предшествовавшем году имели 14 миллионов рублей прибыли), величина кредиторской задолженности превысила дебиторскую на 45,1 процента, что свидетельствует о существенном дефиците у предприятия оборотных средств. А ведь здесь работают 960 человек.

2008 год ирбитские химики встретили с задолженностью перед бюджетом в сумме 14,9 миллиона рублей

По предложению губернатора Эдуарда Росселя в ситуацию на заводе «вгляделось» 000 «Холдинг Юнона», которое стало известно на всю страну освоением производства отечественного гаммаглобулина для больных диабетом.

Вывод, который озвучил на совещании председатель совета директоров этого холдинга Александр Петров, более чем поучителен: «Впечатление такое, — сказал он, — что каждый очередной недобросовестный собственник здесь крал у... будущего недобросовестного собственника. За 2007 год завод умышленно приведён к банкротству. Но его надо сохранить для страны и людей... Мы долго обсуждали этот вопрос в своём коллективе и готовы взяться за доверительное управление».

Участники совещания сошлись во мнении, что следует сформировать при областном правительстве межведомственную комиссию по работе с убыточными предприятиями, их неэффективными владельцами и управленцами. Главная задача этого общественного органа -социальная защита рабочего человека, выработка мер, направленных на оздоровление экономики предприятий, оказавшихся а сложном экономическом положении.


Другие материалы по теме: