«РЕНОВА-СтройГруп» и администрация Екатеринбурга подписали Соглашение о реализации проекта энергообеспечения планировочного района «Академический»

4 февраля 2008 (15:08)

УрБК, Екатеринбург, 04.02.2008. Компания «РЕНОВА-СтройГруп» и муниципальное образование «Город Екатеринбург» подписали Соглашение о реализации проекта энергообеспечения планировочного района «Академический». Об этом УрБК сообщили в пресс-службе «РЕНОВА-СтройГруп».

По данному соглашению компания «РЕНОВА-СтройГруп» берет в аренду на 15 лет муниципальный объект — центральную котельную ЕМУП «АкадемЭнерго». В течение этого срока инвестор обязуется реконструировать котельную и довести ее до мощности 160 гигакалорий. Также в аренду компании «РЕНОВА-СтройГруп» сдаются земельные участки вокруг котельной, поскольку на них будет вестись строительство и развитие теплоэлектростанции (ТЭЦ) общей мощностью 200 МВт (мегаватт) по электрической составляющей и порядка 800—900 гигакалорий по тепловой составляющей. Строительство ТЭЦ будет осуществляться на базе газотурбинных технологий. Первая фаза реконструкции котельной позволит компании «РЕНОВА-СтройГруп» уже к следующему отопительному сезону дать дополнительно 70 гигакалорий в г. Екатеринбурге и порядка 30—40 гигакалорий на первую очередь развития района «Академический», что обеспечит теплом минимум 5 000 семей жителей Екатеринбурга.

Программа реконструкции центральной котельной «АкадемЭнерго» ориентирована не только на развитие тепло- и электроэнергетики в районе «Академический», но и на повышение надежности теплоснабжения в Екатеринбурге в целом. Так, например, сглашение предусматривает строительство теплотрассы диаметром 1 000 мм и протяженностью 3,5 км, а также сетевой насосной станции, которые будут подавать тепло к домам в районе Юг — Центр.

Развитие мощностей по производству тепловой и электрической энергии, создание сетей, а также их дальнейшую эксплуатацию компания «РЕНОВА-СтройГруп» будет осуществлять в партнерстве с ОАО «ТГК-9», доля которого на рынке теплоснабжения Екатеринбурга на сегодняшний день составляет порядка 60 %. Всего, в рамках данного соглашения, в программу развития энергогенерирующих мощностей и создания сетей в районе «Академический» будет инвестировано более 9,5 млрд рублей.

Соглашение о реализации проекта энергообеспечения планировочного района «Академический» заключено в рамках реализации генерального плана развития муниципального образования «Город Екатеринбург» на период до 2025 года и проекта комплексной застройки планировочного района «Академический». Обязательства, закрепленные данным документом, соответствуют логике Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между «РЕНОВА-СтройГруп» и Екатеринбургом, которое глава города Аркадий Чернецкий и президент компании Вениамин Голубицкий подписали 12 октября 2007 года во время торжественной церемонии начала строительства первого жилого квартала в районе «Академический».


Другие материалы по теме: