Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ОАО «Екатеринбургский мукомольный завод» Елена Крячко: Отказ государства от предоставления нам льготных кредитов отрицательно скажется на себестоимости товара

4 февраля 2008 (15:39)

УрБК, Екатеринбург, 04.02.2008. «Уже долгое время мы получали от государства определенные льготные кредиты на закупку зерна, которые позволяли работать с меньшими затратами, нежели у частных компаний. В настоящее время государство свои акции ЕМЗ продало, и мы остались акционерным обществом без доли государства, поэтому, скорее всего, льготных кредитов нам больше не дадут», — сообщила УрБК заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ОАО «Екатеринбургский мукомольный завод» Елена Крячко.

Напомним, правительство Свердловской области в очередной раз прибегло к поддержке пяти организаций, в числе которых Екатеринбургский и Нижнетагильский мукомольные заводы: они должны будут закупить 204,5 тыс. тонн зерна, для чего им выделяется более 271,5 млн рублей.

Однако, как заявили УрБК в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, возможно, что в такой форме финансовая поддержка заготавливающим зерно организациям выделена в последний раз.

Председатель правительства В. Кокшаров, подводя итоги обсуждения, отметил, что эффективность этой формы государственной поддержки существенно снизилась, и поручил первому вице-премьеру Михаилу Максимову разработать новые экономические рычаги укрепления продовольственного рынка региона.

По словам Е. Крячко, теперь предприятию придется работать с банковскими кредитами, как и любому другому акционерному обществу.

«Конечно, отказ государства от предоставления нам льготных кредитов отрицательно скажутся на себестоимости товара», — добавила Е. Крячко.


Другие материалы по теме: