Правительство Свердловской области планирует отказаться от выделения бюджетных средств на закупку продовольственного зерна

4 февраля 2008 (11:02)

УрБК, Екатеринбург, 04.02.2008. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел очередное заседание правительства, в ходе которого было утвеждено постановление об организации закупки продовольственного зерна для обеспечения Свердловской области на 2008 год.

Напомним, по официальным данным, область в силу климатических и топографических особенностей способна обеспечить лишь 15 % объемов зерна, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности региона, в связи с чем уже более двенадцати лет из областного бюджета организациям, осуществляющим заготовку, хранение, переработку и реализацию зерна, выделяются финансовые кредиты под треть ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

В этом году правительство Свердловской области вновь прибегло к этой мере поддержке, и пять организаций, в числе которых Екатеринбургский и Нижнетагильский мукомольные заводы, должны будут закупить 204,5 тыс. тонн зерна, для чего им выделяется более 271,5 млн рублей.

Как заявили УрБК в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, возможно, что в такой форме финансовая поддержка заготавливающим зерно организациям выделена в последний раз.

В. Кокшаров, подводя итоги обсуждения, отметил, что эффективность этой формы государственной поддержки существенно снизилась, и поручил первому вице-премьеру Михаилу Максимову разработать новые экономические рычаги укрепления продовольственного рынка региона.


Другие материалы по теме: