Обзор финансовых рынков за 25.09.01

Мировые фондовые рынки

[center]Обзор финансовых рынков за 25.09.01
Российские макроэкономические показатели

[center]Обзор финансовых рынков за 25.09.01
Кратко

Индекс опережающих индикаторов в августе снизился на 0,3%. Рынком ожидалось снижение показателя на 0,1%

Цена на фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в ноябре на IPE в Лондоне существенно снизилась и составила на момент закрытия 22,02 долл./барр

По итогам торгов 24 сентября отмечен значительный рост цен на акции на рынках США и Европы. Индекс Dow вырос на 4,47%, а Nasdaq прибавил 5,35%. Военная операция «возмездия» до сих пор не началась и чем дальше отодвигается срок ее начала, тем больше шансов в продуманности действий администраций стран-членов антитеррористического блока. Пользуясь случаем и необычайной дешевизной активов, инвесторы закрывают короткие позиции в акциях и аккуратно формируют портфели на ближайшую перспективу. Мало кто сомневается в ухудшении экономического состояния ведущих экономик мира и снижении корпоративных прибылей, тем не менее, инвесторы, готовы переждать сложные времена и покупают дешевые акции.

В понедельник 24 сентября было отмечено значительное снижение цен на нефть на всех торговых площадках. Падение началось на бирже в Лондоне. Видимых причин, кроме всем давно известных не наблюдалось. Снижение темпов экономического роста по всему миру уже привело к снижению цен на основные ресурсы и лишь сплоченная позиция стран ОПЕК сдерживала цены на энергоносители. Тем не менее, статистические данные свидетельствовали о снижении спроса со стороны розничных потребителей и созданию довольно стабильных объемов запасов. После террактов в США, сомнения относительно падения темпов роста ВВП в ведущих странах рассеялись. Сокращение числа полетов ведущими авиалиниями мира на 10-20% так же снизит объем спроса на энергоресурсы. В среду состоится встреча представителей стран членов ОПЕК, по результатам которой объем поставок, скорее всего, не будет изменен. Представителям ОПЕК не выгодно сокращать свои собственные квоты на экспорт, поскольку их место на рынке тут же будет занято желающими как можно больше продать дорогой (пока еще) нефти. Между тем, стало понятно, что второй войны в персидском заливе не предвидится, и нарушений в существующих поставках не будет. Таким образом, экспорт нефти хотя и сдерживается картельными соглашениями, угроза увеличения предложения нефти нависла над ценовой идилией нефтяного рынка. (слишком много желающих развивающихся стран поддержать свои экономики при ухудшения мировой экономики за счет поставок единственно дорогого ресурса). Цена на нефть находится на минимальном значении последних 17 месяцев. Падение цен вряд ли усилится, но ценовой тренд очень скоро может измениться. Надо помнить и том, что текущий кризис во многом обязан своим происхождением слишком дорогим ценам на энергоносители.

Цены акций нефтяных компаний снижались во время торгов 24 сентября. Надо сказать, что оценки аналитиков ведущих нефтяных компаний мира были понижены уже с начала лета.

Рынок облигаций развивающихся стран при небольших объемах торговался разнонаправлено. Некоторое улучшение в инвестиционном климате в развитых странах особого спроса на активы в ЕМ не привело. Повышены оценки облигаций Турции (как важного стратегического партнера антитеррористического альянса). Ниже торговались долги Польши, где к власти пришли левые демократы. Бразилия и Аргентина торговались выше уровней пятницы. Торги по облигациям РФ начались с повышения котировок по всем видам облигаций, но ситуация на рынке нефти поубавила оптимизма покупателям.

Сегодня будет опубликован индекс доверия потребителей за сентябрь в США. Ожидается снижение индекса до отметки 105. Поскольку данные собираются с 1 по 21 число каждого месяца, то ожидается опубликование двух цифр – до 11 сентября и общие данные за месяц.

25.09.01 ожидается выход следующих статистических данных:

[center]Обзор финансовых рынков за 25.09.01
Российский фондовый рынок

Государственные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 25.09.01
Корпоративные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 25.09.01
В понедельник на российском фондовом рынке в целом наблюдался рост котировок, однако, на фоне падения цен на нефть котировки акций одних нефтяных компаний снизились («Лукойл», «Сибнефть»), а других увеличились незначительно («Сургутнефтега» «Татнефть»). Индекс РТС вырос на 2,35 пункта (или 1,28%), закрывшись на уровне 186,02. Объем торгов снизился по сравнению с предыдущим днем составил 10,242 млн. долл. Лидерами роста вчера стали акции РАО ЕЭС: обыкновенные подорожали на 4,538%, привилегированные – на 3,176%. Наибольшее снижение вчера испытали обыкновенные акции «Сибнефти» (2,484%) и «Лукойла» (1,195%). Лидерами по обороту и на ММВБ, и в РТС стали обыкновенные акции РАО ЕЭС.

Технический анализ

Обыкновенные акции РАО ЕЭС

В ходе вчерашних торгов акции РАО ЕЭС закрыли разрыв, образованный в пятницу. Сегодня ближайшая поддержка расположена на уровне 2,560 р. За ней следуют два довольно сильных уровня – 2,520 р. и 2,500 р. (второй носит скорее психологический характер, а первый дважды удерживал рынок за последние две недели). Рядом с ними проходит еще один важный уровень поддержки 2,460 р. Преодоление этих уровней сегодня видится маловероятным. Если все же это произойдет, то следующая поддержка находится на 2,360 р. Наиболее актуальный уровень сопротивления на сегодняшний день – 2,640 р. При его преодолении он будет выступать поддержкой рынку, а перед ценами возникнет уровень 2,790 р. Рядом с ним в настоящий момент проходит пробитая линия трехлетнего тренда (2,810 р.), к которой цены после преодоления ее еще не возвращались.

Обыкновенные акции ОАО «Сургутнефтегаз»

В ходе пятничных торгов акции «Сургутнефтегаза» вновь закрылись ниже трехлетней линии восходящего тренда, хотя и ходили во время торгов выше нее. Эта линия, находящаяся в настоящий момент на 6,970 р., и сегодня выступает в качестве ближайшего сопротивления. Рядом проходит достаточно сильный уровень около 6,990 р. При преодолении этих уровней актуальным станет сопротивление на 7,180 р. Еще выше проходит краткосрочная линия нисходящего тренда (7,300 р.). Уровни поддержки остались прежними, ближайшая из них сегодня проходит на 6,820 р. Рядом с ней расположен уровень 6,770 р. (рядом с ним цены вчера показали минимум). При его прохождении следующий важный уровень находится на 6,600 р. – 6,500 р.

Обыкновенные акции ОАО «Лукойл»

Акции «Лукойла» вчера достигли довольно сильный уровень поддержки на 282 р., однако преодолеть его не сумели. И сегодня этот уровень является ближайшей поддержкой. При прохождении этих уровней возможно достижение ценами уровня 268 р. Еще ниже поддержка на 258 р. Что касается сопротивления, то ближайшее и сегодня расположено на 295 р. Следом за ним находится уровень 300 р., от которого цены вчера оттолкнулись. Рядом с этим уровнем в настоящий момент проходит девятимесячная линия восходящего тренда, пройденная в пятницу (299 р.). При прохождении этого уровня промежуточным сопротивлением выступает 308 р. Далее следует уровень 310 р., рядом с которым расположена верхняя граница разрыва, образованного в конце прошлой недели.


Другие материалы по теме: