Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО привлекло к ответственности прокурора Нижнесергинского района Свердловской области и директора МУП ЖКХ пос. Бисерть за непринятие своевременных мер по устранению нарушений прав жителей поселка

6 февраля 2008 (15:30)

УрБК, Екатеринбург, 06.02.2008. Сотрудники Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО провели проверку по факту нарушения прав жителей пос. Бисерть из-за отсутствия надлежащего теплоснабжения в жилых домах и объектах социальной инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Напомним, проверка по данному факту уже проводилась надзорными органами в январе 2007 года. По результатам проверки было установлено, что причиной нарушения прав граждан явилось нарушение требований о бесперебойной поставке топлива со стороны Управления снабжения и сбыта Свердловской области, с которым у местного муниципального предприятия ЖКХ, обеспечивающего поселок теплом, был заключен соответствующий договор.

Согласно сообщению, несмотря на доклад прокуратуры Нижнесергинского района Свердловской области о полном восстановлении отопления в пос. Бисерть, реального решения указанные проблемы не получили, что повлекло за собой обращение его жителей в Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Надзорное ведомство установило, что температура в школе, больнице и других объектах социальной сферы поселка составила 15 градусов, а в ряде жилых домов — 11 градусов. Причинами создавшегося положения послужили бездеятельность и безответственность ряда должностных лиц а также органов местного самоуправления, коммунальных служб и других структур, не обеспечивших бесперебойную поставку топлива надлежащего качества в котельную поселка.

По результатам проверки прокурор Нижнесергинского района и его заместитель, а также два сотрудника аппарата прокуратуры Свердловской области привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащую организацию надзора за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере и непринятие своевременных мер по их устранению.

В отношении директора МУП ЖКХ пос. Бисерть и еще четырех руководителей муниципальных структур Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО возбуждены и направлены для рассмотрения и применения мер ответственности к виновным в уполномоченные контролирующие органы дела по ряду статей КоАП РФ.


Другие материалы по теме: