После заявления Путина о ракетах Ющенко согласился на референдум по вступлению Украины в НАТО

13 февраля 2008 (15:45)

Украина со временем проведет референдум по вопросу о вступлении в НАТО, заявил в среду президент Украины Виктор Ющенко. «Мы должны понимать, что этот вопрос касается каждого из нас», — сказал он. Смена позиции произошла на следующий день после переговоров в Кремле, по итогам которых Путин шокировал общественность угрозами нацелить на Украину ядерные ракеты в случае вступления страны в Альянс.

«Украина намерена в будущем провести референдум по вступлению в НАТО, вызывающему протесты оппозиции и населения, — сказал он. — Мы должны понимать, что этот вопрос касается каждого из нас». Ющенко отметил, что 97% украинцев не информированы о том, что такое Североатлантический альянс, поэтому не стоит спешить со вступлением в это объединение. «Кроме того, украинская сторона никогда не допустит возникновения вопроса, который может усложнить отношения с Россией», — добавил президент Украины.

Ющенко также заявил, что Украина готова законодательно закрепить заперт на размещение военных баз НАТО на своей территории. «Если российская сторона беспокоится о военных базах, то Украина никогда не пойдет на это, — цитирует Ющенко ИТАР-ТАСС. — Мы готовы усилить это в конституционном плане».


Другие материалы по теме: