Ющенко готовы принять в НАТО

17 декабря 2004 (09:17)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 17 12.2004 В случае победы на предстоящем переголосовании второго тура президентских выборов на Украине кандидата от оппозиции Виктора Ющенко НАТО может рассмотреть возможность упрочения связей между альянсом и этой страной. С подобными заявлениями выступили накануне источники в дипломатических кругах Североатлантического альянса.

Также, по их словам, возможно, что решение по принятию Украины в Североатлантический альянс будет принято в течение пяти лет. «Подобное решение может не удовлетворить Москву, однако в случае готовности Киева мы не будем тормозить этот процесс», - отметили источники, передает Reuters.

Кроме того, источник сообщил, что возможно в начале членство Украины будет не полным: «Сейчас еще слишком рано говорить о полном членстве. Однако НАТО хочет ответить как-нибудь на победу В.Ющенко».

Эксперты отмечают, что если членство Украины в НАТО станет реальностью, то это будет полным крахом политики нынешнего руководства РФ в отношении этой страны. Стоит отметить тот факт, что в последние годы Киев активно сотрудничал с НАТО. На территории Украины даже проводились учения Североатлантического альянса, однако речь о вступлении этой страны в НАТО в краткосрочной перспективе не шла.

Напомним, до 2000г. Украина официально стремилась к вступлению в Европейский союз и НАТО. Четыре года назад, в июле 2000г., Л.Кучма объявил о прекращении действий в целях евроатлантической интеграции и замене ее на евроатлантическое сотрудничество. В мае 2002г. было объявлено, что конечной целью отношений Украины с НАТО является членство в НАТО. Новый курс существовал немногим более двух лет. Потом, после саммита НАТО в Стамбуле, это положение стало относиться только к военной доктрине, а затем, после встречи с российским президентом в июле с.г., оттуда изъято.

RBC.ru


Другие материалы по теме: