За последние четыре месяца на вторичном рынке жилья Екатеринбурга число выставленных на продажу квартир сократилось на 7 %

13 февраля 2008 (15:47)

УрБК, Екатеринбург, 13.02.2008. Одной из основных тенденций на вторичном рынке жилья Екатеринбурга конца 2007 года стала стабилизация объема предложения и ускорение темпов его снижения в январе 2008 года. За последние четыре месяца число выставленных на продажу квартир в общей сложности сократилось на 7 %, и в ближайшие месяцы их количество будет продолжать постепенно снижаться. Об этом сообщает аналитический отдел Уральской палаты недвижимости.

Специалисты констатируют закономерность данных изменений на рынке, эксперты выделяют две основные причины сокращения числа выставленных квартир. Во-первых, это ограничения, определяемые физическими объемами рынка. Вполне понятно, что в городе не может продаваться абсолютно вся и даже большая часть недвижимости. На текущем этапе, по оценке аналитиков УПН, физический объем рынка жилья ограничен 15 тыс. объектов — квартир и комнат, владельцы которых приняли решение об их продаже. Это верхняя граница, выше которой объем предложения в ближайшие два года подниматься не будет.

Вторая причина снижения объема предложения — рост числа сделок, который отмечался в конце 2007 года. Благодаря этому определенная часть объектов была реализована и «ушла» с рынка, что повлияло на общие объемные показатели.


Другие материалы по теме: