Специалисты в сфере недвижимости: Объемы предложения на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге в 2008 году продолжат снижаться

15 февраля 2008 (10:20)

Одной из основных тенденций конца 2007 года стали стабилизация объема предложения на вторичном рынке жилья и ускорение темпов его снижения в январе 2008 года. За последние четыре месяца число выставленных на продажу квартир в общей сложности сократилось на 7 %, и в ближайшие месяцы их количество будет продолжать постепенно снижаться. К такому выводу пришли специалисты аналитического отдела Уральской палаты недвижимости в ходе работы над ежеквартальным аналитическим отчетом «Рынок жилья Екатеринбурга, итоги IV квартала 2007 года».

Такие структурные изменения рынка специалисты считают закономерными.

Во-первых, это ограничения, определяемые физическими объемами рынка. Вполне понятно, что в городе не может продаваться абсолютно вся и даже большая часть недвижимости. На текущем этапе, по оценке аналитиков УПН, физический объем рынка жилья ограничен 15 тыс. объектов — квартир и комнат, владельцы которых приняли решение об их продаже. Это верхняя граница, выше которой объем предложения в ближайшие два года подниматься не будет.

Вторая причина снижения объема предложения — рост числа сделок, который отмечался в конце 2007 года. Благодаря этому определенная часть объектов была реализована и «ушла» с рынка, что повлияло на общие объемные показатели.

По мнению риелторов, прогнозы специалистов УПН относительно снижения объемов предложения могут быть даже несколько более сдержанными, чем реальные показатели.

«Мы подтверждаем информацию Уральской палаты недвижимости о сокращении уровня предложения на рынке вторичной недвижимости в Екатеринбурге. Возможно даже, что данные о сокращении немного занижены», — заявил УрБК генеральный директор ООО «Группа компаний агентства недвижимости «Новосёл» Евгений Новосёлов.

По мнению специалиста, помимо выявленных аналитиками УПН факторов местного значения необходимо учитывать и макроэкономические значения.

«Во-первых, грядущие выборы, во-вторых, слухи о деноминации, в-третьих, рост цен, в частности на продукты питания, приводят к некой дестабилизации в обществе. А народ, как говорится, горьким опытом научен — решили приберечь квартиры, отсюда и сокращение уровня предложения и рост цен в некоторых сегментах», — отметил Е. Новосёлов.

Что касается ценовой ситуации на рынке жилья, то эксперты УПН в очередной раз констатировали, что в последние месяцы она меняется мало.

На 30 января 2008 года средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу в Екатеринбурге, составляла 64 045 руб.

Наибольшее снижение цен по-прежнему наблюдается в сегменте наименее качественных объектов.

Самыми неликвидными в текущей ситуации оказались «хрущевки» и «брежневки». За последние 10 месяцев их цены снизились на 8 % и 9 % соответственно.

Немногим меньше — на 6 % — упали в стоимости за тот же период «пентагоны» и квартиры улучшенной планировки.

Стабильной цена остается только в сегменте спецпроектов.

По прогнозам специалистов аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, в I квартале 2008 года продолжится корректировка цен по отдельным сегментам рынка. Объем предложения, несмотря на постепенное снижение, в этот период будет оставаться достаточно стабильным, число сделок купли-продажи будет постепенно увеличиваться. Во II квартале рынок жилья активизируется и перейдет к стадии повышения цен.


Другие материалы по теме: