Отдел по связям с общественностью УФССП по Свердловской области: Наделение частной структуры полномочиями, какими на данный момент обладает служба судебных приставов, создаст реальную угрозу использования частников в рейдерских схемах

14 февраля 2008 (15:26)

УрБК, Екатеринбург, 14.02.2008. «В последнее время активно освещается тема создания в России института частных приставов-исполнителей. Речь идет о том, что государственные приставы посредством конкуренции с частными должны «доказывать и отстаивать свою эффективность», — заявили УрБК в отделе по связям с общественностью УФССП по Свердловской области.

Однако, как отметили в УФССП РФ по Свердловской области, скорее всего, частных приставов будут привлекать крупные исполнительные производства, в которых будут фигурировать значительные денежные суммы. Таким образом, большая часть взыскателей окажется обойденной их вниманием.

«Кроме того, как неоднократно отмечалось руководством ФССП России и Министерства юстиции, наделение частной структуры теми же полномочиями, какими на данный момент обладает служба судебных приставов, создаст реальную угрозу использования частников в рейдерских схемах за соответствующее вознаграждение. Следовательно, не исключены злоупотребления. В связи с тем, что основным стимулом деятельности частных приставов станет стремление к получению большего дохода, а также из-за возможности получать через пристава информацию о платежеспособности должника, его имуществе, деятельности существует угроза использования этих данных в криминальных целях», — отметили в Управлении.


Другие материалы по теме: