Начальник управления клиентских отношений банка ООО «КБ «Кольцо Урала» Данил Абрамов: У банка «Кольцо Урала» сегодня нет необходимости поднимать ставки по кредитам

15 февраля 2008 (12:20)

УрБК, Екатеринбург, 15.02.2008. ООО «КБ «Кольцо Урала» в ближайшее время не будет повышать процентные ставки по кредитам. Об этом сообщил начальник управления клиентских отношений банка Данил Абрамов.

Напомним, Ассоциация российских банков накануне распространила пресс-релиз, в котором говорится, что банкам «рекомендовано осуществлять повышение процентных ставок по ипотечным и иным кредитам в зависимости от стоимости денежных средств, состояния рынка и иных параметров, влияющих на их формирование, исключив при этом необоснованный популизм в целях привлечения клиентов на условиях, не соответствующих требованиям рынка».

Проблемы у российских банков возникли в связи с мировым кризисом ликвидности. Заемные средства на внешних рынках становятся все дороже, поэтому российские банки и вынуждены будут поднимать ставки.

По прогнозам ряда игроков рынка, большинство банков поднимет ставки уже с II квартала и денежное предложение реальному сектору экономики может сокращаться. Эта общероссийская тенденция не коснулась банков, работающих на локальных рынках и не зависящих от донорства зарубежных финансовых институтов.

«Такие банки оказались на сегодня в более выигрышном положении и могут себе позволить сохранить прежние ставки по кредитам. Поскольку локальные банки всегда нацелены на местный бизнес, они и конкурировали с федеральными не ценой, а сервисом: близостью к клиенту, гибкой политикой в отношениях с ним. Эти преимущества сохранятся и сегодня, притом что роста ставок по кредитам удастся избежать», — отметил Д. Абрамов.

«Безусловно, уважая мнение Ассоциации российских банков, каждый хозяйствующий субъект все-таки будет самостоятельно считать цену своих пассивов и расходов и, исходя из этого, уже формировать цену активов. Ставка по кредитам будет меняться тогда, когда невыгодно станет на прежних условиях размещать активы. У банка «Кольцо Урала» сегодня нет необходимости поднимать ставки по кредитам. И дело здесь не в популизме, а в реальных условиях рынка», — заявил Д. Абрамов.


Другие материалы по теме: