Ассоциация российских банков не считает необходимым повышать процентные ставки по кредитам

19 февраля 2008 (11:53)

УрБК, Москва, 19.02.2008. В последние дни в печати появилась информация о том, что Ассоциация российских банков якобы выступает за повышение процентных ставок по выдаваемым банками кредитам.

«АРБ считает необходимым довести до сведения общественности, что Ассоциация никогда не призывала и не призывает коммерческие банки повышать процентные ставки. Да и по своему уставу она не имеет право это делать. Более того, АРБ направляет все усилия во благо, а не в ущерб потребителям банковских услуг», — сообщает пресс-служба АРБ.

По всей видимости, обсуждаемый тезис явился следствием неправильной интерпретации дискуссии на заседании комитета АРБ по ипотечному кредитованию. На заседании обсуждались проблемы с финансированием программ кредитования, возникшие у ряда региональных банков в связи с кризисом ликвидности на международных финансовых рынках. Участники заседания признали, что в этих условиях банки иногда вынуждены будут повышать процентные ставки по выдаваемым ипотечным кредитам на 0,5—1,5 %.

АРБ считает, что с ослаблением напряженности на мировом финансовом рынке тенденция по снижению процентных ставок по кредитам проявится в полной мере.


Другие материалы по теме: