Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин: Государство совершенно не контролирует ценообразование на рынке автомобильного топлива

18 февраля 2008 (14:23)

УрБК, Екатеринбург, 18.02.2008. «Государство совершенно не контролирует ценообразование на рынке автомобильного топлива. Повышение цен на дизельное топливо продиктовано тем, что альтернативы ему нет. Если примерно одинаковые бензиновые двигатели могут использовать и АИ-92, и АИ-95, то дизельные — только один вид топлива», — заявил УрБК директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин.

По словам эксперта, увеличение популярности дизельных автомобилей во всем мире привело к увеличению цен на международном рынке.

«Внутренние цены на топливном рынке в настоящее время приравнены к мировым, однако этого быть не должно, поскольку Россия, как один из ведущих поставщиков дизельного топлива, объективно не зависит от ценовых колебаний на международном рынке», — добавил А. Татаркин.

Напомним, с конца 2007 года цены на дизельное топливо на территории Российской Федерации стали резко увеличиваться.

«Думаю, пока на рынке не произойдет тех или иных потрясений, например до тех пор, пока автовладельцы не начнут проводить массовых акций протеста, государство не начнет принимать никаких мер», — заключил А. Татаркин.


Другие материалы по теме: