В 2007 году Уральский банк Сбербанка РФ выдал физическим лицам свыше 300 тысяч кредитов на сумму более 83 миллиардов рублей

22 февраля 2008 (12:59)

УрБК, Екатерин6ург, 22.02.2008. Объем кредитного портфеля Уральского банка Сбербанка РФ по физическим лицам на начало 2008 года превысил 83,3 млрд рублей, увеличившись за прошедший год на 29,3 млрд рублей. С начала года подразделениями банка было выдано населению более 341 тыс. кредитов.

«Значительный рост кредитного портфеля — это результат постоянного совершенствования кредитных программ и расширения филиальной сети. Основные сектора, которые обеспечили рост кредитного портфеля в минувшем году, — это нецелевые потребительские кредиты, автокредитование, а также жилищные кредиты. Тысячи наших клиентов за счет средств банка смогли улучшить жилищные условия, купить новый автомобиль, съездить в отпуск, обновить мебель», — сообщил директор управления кредитования частных клиентов Уральского банка Сбербанка России Вячеслав Решетников.

Традиционно высокую долю в кредитном портфеле банка по физическим лицам занимают нецелевые потребительские кредиты (57 %). Привлекательность потребительского кредита объясняется тем, что для его получения не требуется отчета о расходовании средств, что значительно упрощает процесс оформления пакета документов.

Второе место в кредитном портфеле физических лиц занимают кредиты на покупку и строительство жилья (29,4 %). Количество жилищных кредитов, выданных в 2007 году, превысило 25 тыс. на общую сумму 17,2 млрд рублей. За счет кредитных средств Уральского банка Сбербанка России приобретено более 500 тыс. кв. метров жилья.

Большое внимание банк уделяет развитию программ автокредитования (их доля в кредитном портфеле — 9,3 %). Льготные условия предоставления кредита, короткие сроки принятия решений — преимущества, подкупающие большинство клиентов. Так, в минувшем году за автокредитом в Уральский банк Сбербанка РФ обратилось более 20 тыс. заемщиков, выдано кредитов на сумму 8,5 млрд рублей.

«В 2007 году Уральский банк Сбербанка России активно наращивал объемы кредитования. В этом году мы планируем сохранить прежние темпы роста, направив основные усилия на оптимизацию кредитных программ, упрощение процедуры обслуживания клиентов и документооборота, внедрение новых технологий, в частности развитие интернет-банка и мобильного банка. Все это позволит сделать кредиты максимально привлекательными и доступными для населения», — заявил В. Решетников.


Другие материалы по теме: