По итогам 2007 года Свердловская область заняла первое место по внешнеторговому обороту среди субъектов РФ, входящих в состав УрФО

28 февраля 2008 (09:02)

УрБК, Екатеринбург, 28.02.2008. Состоялось расширенное заседание коллегии Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. Представители исполнительных органов власти, отраслевых союзов и ассоциаций, главы дипломатических представительств, аккредитованных в Екатеринбурге, руководители предприятий области, всего более 120 человек, подвели итоги 2007 года, а также обсудили перспективы работы на 2008 год. В работе коллегии также принял участие заместитель директора департамента по связям с субъектами РФ российского МИД Валерий Орлов.

В ходе заседания было отмечено, что в 2007 году внешнеторговый оборот превысил 12 миллиардов долларов США, поставив Свердловскую область на первое место в УрФО. Экспорт увеличился на 25 %, импорт — более чем на 38 %, все контрольные показатели по товарообороту, установленные министерству, перевыполнены. Об этом сообщает пресс-служба Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

На заседании также сообщалось, что структура как экспорта, так и импорта не претерпела за 2007 год значимых изменений и осталась традиционной. Тем не менее наблюдался рост экспорта машиностроительной продукции, составивший почти 46 %. Более чем на 21 % увеличились продажи средств наземного транспорта, станочного оборудования и механических приспособлений в Казахстан, Корею и на Украину.

Рост экспорта древесины и изделий из нее составил 36,5 %. Как отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов, данный рост произошел в основном за счет увеличения поставок продукции с более высокой степенью переработки.


Другие материалы по теме: