Прямые зарубежные инвестиции в Свердловской области в 2007 году составили 119 миллионов долларов США

28 февраля 2008 (10:37)

УрБК, Екатеринбург, 28.02.2008. В ходе расширенного заседания коллегии Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области министр Александр Харлов отметил, что за 2007 год в Свердловской области общий объем иностранных вложений превысил 1 млрд 338 млн долларов США, что соответствует уровню 2006 года. Однако существенный момент связан с явно прослеживаемой тенденцией прогрессивного улучшения их структуры.

Так, прямые зарубежные инвестиции в 2007 году составили 119 млн долларов, увеличившись почти в 30 раз по сравнению с предыдущим годом, причем это максимальное значение за период с 2001 года, когда было зафиксировано более 103 млн долларов США прямых зарубежных инвестиций, после чего их уровень ежегодно снижался. Об этом сообщает пресс-служба Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

Основными странами-инвесторами традиционно являются Кипр, США, Британские Виргинские острова, Нидерланды, на долю которых в сумме приходится почти три четверти общего объема инвестиций из-за рубежа.

Тем не менее на сегодняшний день очень многие муниципальные образования не только не включились в активный поиск инвесторов, но даже плохо себе представляют, каким образом это следует делать. Министерство МиВЭС, как отметили в нем, готово оказывать помощь в распространении опыта, выработке методических рекомендаций по формированию соответствующей инфраструктуры внешнеэкономической деятельности и в координации действий.


Другие материалы по теме: