Предприниматель, кандидат в депутаты Палаты представителей по Кировскому округу Яков Невелев: Главная проблема, которая стоит перед любым развивающимся бизнесом, это стоимость заемных средств

28 февраля 2008 (12:43)

УрБК, Екатеринбург, 28.02.2008. «Главная проблема, которая стоит перед любым развивающимся бизнесом, это стоимость заемных средств. К примеру, в строительной отрасли норма прибыли определяется государством и составляет 8—12 %, а ставка по кредиту начинается от 17 %. При этом предпринимателю необходимо не только платить проценты, но и погашать основное тело кредита. Как в таких условиях развиваться на заемные средства — непонятно. И пока ставки не снизятся, рост бизнеса будет серьезно тормозиться», — заявил УрБК предприниматель, кандидат в депутаты Палаты представителей по Кировскому округу Яков Невелев.

«Нынешний мировой кризис ликвидности сделал процесс получения заемных средств еще более сложным и дорогим. Повышение ставок приводит к тому, что для все большего числа предпринимателей кредиты становятся просто невыгодными», — добавил Я. Невелев.

«Вторая проблема — размер НДС. Но в этой сфере мы можем надеяться на определенные изменения: государство демонстрирует шаги, направленные на снижение этого налога. Остальные проблемы, на мой взгляд, не столь значимы», — заключил Я. Невелев.


Другие материалы по теме: