Рустам Маматов: В 2008 году мы ожидаем роста объемов бизнеса не менее чем в полтора раза

28 февраля 2008 (10:35)

На вопросы аналитического бюллетеня «VIP-консультант» отвечает председатель правления ОАО «МЕТКОМБАНК» Рустам Маматов.

— Рустам Муратович, каковы основные финансовые итоги деятельности ОАО «МЕТКОМБАНК» в 2007 году?

— 2007 год стал успешным для развития бизнеса ОАО «МЕТКОМБАНК», что демонстрируют основные показатели нашей финансово-экономической деятельности.

Валюта баланса за 2007 год выросла на 68,3 % и составила 16,164 миллиарда рублей. Собственные средства (капитал) банка увеличились на 155,5 % и достигли 2 миллиардов 021 миллиона. Напомним, что год назад капитал составлял всего 791,4 миллиона рублей. Средства на счетах клиентов выросли на 49 % и достигли 10,9 миллиарда рублей, в том числе вклады физических лиц — 4 миллиардов 882 миллионов. Средства на счетах юридических лиц увеличились на 45,1 % и составили 6,01 миллиарда рублей.

Основную долю активных операций банка в 2007 году традиционно составляли операции коммерческого кредитования. К концу 2007 года величина кредитного портфеля банка выросла на 62,7 % и составила 8,9 миллиарда рублей.

В то же время следует отметить, что наша работа не ограничивается наращиванием финансовых показателей. МЕТКОМБАНК — активный и ответственный участник экономической и общественной жизни городов и регионов, на территории которых он действует. В 2007 году мы продолжили развивать бизнес, сохраняя опору на крупные промышленные предприятия.

Успехи МЕТКОМБАНКа в 2007 году способствовали укреплению его деловой репутации — это одно из наиболее серьезных достижений менеджмента и всего коллектива ОАО «МЕТКОМБАНК».

— Как развивался сектор корпоративного бизнеса? Какие новые возможности появились у клиентов банка?

— ОАО «МЕТКОМБАНК» традиционно выступает финансовым партнером крупнейших российских промышленных холдингов, осуществляющих операционную и инвестиционную деятельность в области металлургии, энергетики, химии, машиностроения и т. д. Кардинальное повышение размера собственных средств банка позволило значительно углубить уровень партнерства и существенно расширить возможности корпоративного бизнеса.

В результате средства на счетах юридических лиц за 2007 год выросли 45,1 % и составили 6,01 миллиарда рублей. В том числе объем срочных средств юридических лиц увеличился на 76,4 % — до 3,68 миллиарда рублей. Кроме того, объем выпущенных ценных бумаг составил 1,02 миллиарда рублей, увеличившись почти шестикратно. Все это позволило расширить кредитование реального сектора экономики: кредитный портфель юридических лиц увеличился на 65 % и составил 5,31 миллиарда рублей.

Следуя принятой банком стратегии развития, особое внимание мы уделяем инновационному развитию. В частности, в 2007 году был разработан пакет комплексных услуг «Корпоративное казначейство», представляющий собой высокотехнологичный комплекс расчетных, кредитных и аналитических продуктов, способствующий повышению качества управления финансовыми ресурсами крупными холдингами. В настоящее время пакет внедряется в ряде территориальных генерирующих компаний, образовавшихся в ходе реформы РАО «ЕЭС», а также на предприятиях химии и нефтехимии.

— Как развивались программы розничного кредитования ОАО «МЕТКОМБАНК» в 2007 году?

— На протяжении последних лет развитие розничного направления банковского бизнеса оставалось для нас одним из приоритетов в нашей деятельности. Если на первом этапе развития наших розничных программ мы в первую очередь ориентировались на потребности работников предприятий, бывших корпоративными клиентами МЕТКОМБАНКа, то сейчас мы можем сказать, что работаем на «открытом рынке». Подавляющее большинство наших розничных клиентов сейчас — это обычные физические лица. И это стало возможным благодаря тому, что мы смогли предложить вполне конкурентоспособные продукты, причем практически во всех основных сегментах рынка: автокредитовании, займах на неотложные нужды, ипотеке.

Одним из немногих направлений кредитования, большей частью привязанных к обслуживанию работников предприятий — клиентов банка, остается предоставление кредита по пластиковым картам, выпущенным в рамках зарплатных проектов. В последнее время эта услуга приобретает все большую популярность и в качестве овердрафта до будущей зарплаты, и как полноценная кредитная линия. Основной тенденцией рынка потребительского кредитования является использование пластиковой карты как «главного кошелька» семьи, цивилизованного средства расчета: так, на 1 января 2008 года объем кредитов на пластиковую карту составил 114 миллионов рублей, тогда как годом ранее — 37 миллионов.

Всего за 2007 год нами было выдано потребительских кредитов на 3 миллиарда 302 миллиона рублей, из них на индивидуальные ссуды пришлось 900 миллионов, на кредит в рамках зарплатных проектов — 862 миллиона, на кредиты на пластиковую карту (овердрафт) — 588 миллионов.

Одним из элементов стратегии по развитию розничного направления нашего бизнеса не только в области кредитования, но и привлечения средств физических лиц является расширение сети наших офисов. В 2007 году мы открыли два новых подразделения (в том числе новый центральный офис) в Екатеринбурге и одно в Каменске-Уральском.

— Как развивались в 2007 году ипотечные программы банка?

— 2007 год стал для нас временем особого внимания к ипотеке. Несмотря на то, что продукт этот достаточно сложный и зачастую непривычный для нашего человека, мы немало сделали для того, чтобы сделать его более понятным и доступным. В 2007 году ставки по кредиту были снижены. К уже существующим «классическим» схемам кредитования на приобретение недвижимости, которые мы осуществляли по программам АИЖК, в течение года мы прибавили сразу 5 новых ипотечных программ. В их число вошли кредит на покупку строящегося жилья под залог имущественных прав с последующим залогом построенного жилого помещения, кредит на приобретение объекта незавершенного строительства или под залог имеющегося объекта незавершенного строительства, кредиты на приобретение или под залог имеющегося земельного участка, коммерческой недвижимости. К этой же группе можно условно отнести и кредит под залог имеющегося жилого помещения на неотложные нужды.

Несмотря на некоторый застой и снижение числа сделок на рынке недвижимости в Екатеринбурге, нам удалось не только не уменьшить, но и, наоборот, увеличить объемы сделок по ипотеке. Широкая филиальная сеть дала нам возможность диверсифицировать связанные с этим риски, увеличить интенсивность выдачи кредитов в других регионах нашего присутствия. По итогам года мы выдали ипотечных кредитов на 764 миллиона рублей. Это более чем в 1 000 раз больше, чем в 2005 году.

В Свердловской и Иркутской областях мы вошли в число лидеров по объемам выданных ипотечных кредитов. Сейчас заем на приобретение недвижимости можно оформить в наших отделениях в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Краснотурьинске, Североуральске, Кушве, Шелехове (Иркутская область), Волгограде и Москве. Лидером по объемам кредитования и количеству сделок является Екатеринбург. За год здесь выдано 256 кредитов на общую сумму 561 миллион рублей. Далее идет Шелехов с 83 кредитами и 72 миллионами рублей и Каменск-Уральский — 67 кредитов и 67 миллионов.

Следует особо отметить, что развитие ипотечных программ мы воспринимаем не только как часть нашего бизнеса, но и как вклад банка в реализацию социально значимых проектов, прежде всего приоритетного национального проекта «Доступное жилье». Наши кредиты реально помогают россиянам решать жилищную проблему, вселяться в новые квартиры.

— Как ОАО «МЕТКОМБАНК» решает проблему привлечения средств?

— Привлечение средств граждан всегда оставалось для МЕТКОМБАНКа одним из основных источников фондирования. В 2007 году портфель депозитов физических лиц в банке достиг 4,9 миллиарда рублей, увеличившись за год на 54,8 %. Мы считаем этот рост свидетельством личного доверия многих людей банку. Тематическая инспекционная проверка с участием служащих государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» официально подтвердила, что банк, включенный в реестр участников системы обязательного страхования вкладов, последовательно соблюдает требования, установленные соответствующим федеральным законом.

Кроме того, в этом году был существенно увеличен капитал банка. Нами была проведена дополнительная эмиссия акций в размере полутора миллиардов рублей, что значительно увеличило наши возможности в области кредитования.

Мировой кризис ликвидности и усложнение процесса заимствования средств на открытых рынках, как мировых, так и отечественных, подтвердил правильность избранной нами стратегии.

— Можно ли говорить о смене приоритетов в работе банков в 2008 году? Какие направления финансовой деятельности, на Ваш взгляд, будут наиболее востребованными в ближайшем будущем?

— В 2008 году банковское сообщество будет продолжать ощущать последствия сжатия ликвидности на основных финансовых рынках. Особое внимание банки будут уделять привлечению ресурсов у юридических и физических лиц в условиях ограничения доступа на международные рынки. В результате возможно некоторое повышение внутренних процентных ставок в течение года.

Одновременно многие банки ужесточат кредитную политику, ограничив доступ клиентов к кредитным ресурсам. Рынок ипотечного кредитования могут покинуть случайные участники, не имеющие возможности соответствующего рефинансирования.

В то же время финансовые организации, не испытывающие дефицита ресурсов, имеющие кредитные портфели высокого качества, смогут существенно расширить долю рынка. В частности, МЕТКОМБАНК планирует укрепить лидирующие позиции на рынке вкладов, коммерческого кредитования, ипотеки и кредитных карт.

— Какие планы и задачи стоят перед МЕТКОМБАНКом в 2008 году?

— Задачи банка на 2008 год полностью определяются стратегией развития. В соответствии с этим документом нами будет продолжено расширение партнерства с крупнейшими промышленными холдингами на основе создания и реализации высокотехнологичных инновационных продуктов. Широкое распространение получит пакет комплексных услуг «Корпоративное казначейство». В рамках пилотной реализации совместно с «КЭС-Холдингом» проекта «Персональный расчетный центр» начнется масштабная продажа расчетных и кредитных карт, обеспечивающих удобство расчетов физических лиц и являющихся принципиально новыми продуктами. Продолжится активное развитие ипотечной линии бизнеса, ставка будет сделана на привлечение широкого круга партнеров — застройщиков, риелторов, инвесторов, что позволит обеспечить комфортные для потребителей условия кредитования и существенно расширить объемы бизнеса.

Все это потребует опережающего развития материальной базы банка. На 2008 год запланированы масштабные инвестиции, направленные на расширение нашей территориальной сети и внедрение качественно новых информационных систем.

Для обеспечения высокой динамики развития продолжится повышение капитализации банка. Запланирована дополнительная эмиссия акций на сумму 1 миллиард рублей, а также привлечение субординированных займов на сумму 500 миллионов рублей. Таким образом, капитал банка в концу года превысит 3,5 миллиарда рублей.

На данный момент ОАО «МЕТКОМБАНК» не испытывает недостатка ни в капитале, ни в ресурсах для фондирования активных операций. В целом в 2008 году мы ожидаем роста объемов бизнеса по основным направлениям не менее чем в полтора раза по сравнению с прошлым годом.


Другие материалы по теме: