«Российская газета» и Юлия Кибирева: «Набираем торговые обороты»

4 марта 2008 (09:34)

Внешнеторговый оборот Среднего Урала растет: за год импорт увеличился на 38 процентов, а экспорт — на 25 процентов. При этом рост экспорта произошел в основном за счет увеличения цен на мировом рынке — главным образом, на металлы и изделия из них, которые традиционно вывозит область.

Прошедший год за последнее время оказался самым успешным в плане представления Свердловской области на международной арене. За этот период состоялось 30 зарубежных визитов правительственных делегаций области. Региональное правительство подписало соглашение о развитии экономического сотрудничества с федеральной землей Каринтия (Австрийская республика), подобный документ готовится с министерством экономики Республики Словения. В этом году начнется работа над взаимовыгодными соглашениями с правительством Трнавского края (Словацкая республика) и правительством Туркменистана, а с правительством Армении такой документ готов к подписанию.

Региональное внешнеэкономическое ведомство не только организует визиты наших представителей в зарубежные страны, но и ведет работу по открытию иностранных консульств и торговых представительств в Екатеринбурге. Подготовлены земельные участки для строительства служебных зданий генеральных консульств Германии, Китая, Чешской Республики. Открылись в 2007 году генконсульства Франции, Вьетнама, учреждено и открыто торговое представительство Нидерландов.

Любопытно, что эта небольшая европейская страна является лидером по объему внешнеторгового оборота со Свердловской областью (на торговлю с голландцами приходится почти одиннадцать процентов всего внешнего оборота региона). На втором месте - США (почти десять процентов), на третьем — Казахстан (9,3 процента). В целом торговый оборот региона составил в прошлом году свыше 12 миллиардов долларов.


Другие материалы по теме: