ЗАО «Авиапрад» обязано выплатить ОАО «Аэропорт Кольцово» 517 миллионов 879 тысяч 895 рублей 10 копеек

4 марта 2008 (16:01)

Сегодня в Арбитражном суде Свердловской области прошло заседание по делу № А60-1107/08 ОАО «Аэропорт Кольцово» против ЗАО «Авиапрад». Суть дела заключалась во взыскании денежных средств с ЗАО «Авиапрад» на сумму 517 млн рублей.

ДАнный иск ОАО «Аэропорт Кольцово» в отношении ЗАО «Авиапрад» был полностью удовлетворен. По решению Арбитражного суда ЗАО «Авиапрад» обязано выплатить ОАО «Аэропорт Кольцово» 517 млн 879 тыс. 895 руб. 10 копеек.

«Решение суда будет оформлено и подготовлено в течение пяти дней, после этого будут названы сроки, в течение которых суд обязал ЗАО «Авиапрад» выплатить долг», — сообщила УрБК пресс-секретарь Арбитражного суда Свердловской области Юлия Колясникова.

Кроме того, сегодня же в арбитражном суде завершилось рассмотрение еще одного дела ОАО «Аэропорт Кольцово» против ЗАО «Авиапрад» (№ А60-1075/08). В соответствии с ним аэропорт взыскивает с оператора 435 млн 52 тыс. 537 руб. 30 копеек в качестве долга по договору о наземном обслуживании воздушных судов.

Решением суда вынесено постановление об удовлетворении данного иска в полном объеме.

Напомним, по состоянию на январь 2008 года задолженность ЗАО «Авиапрад» перед ОАО «Аэропорт Кольцово» превысила 1 млрд рублей.

В результате ОАО «Аэропорт Кольцово» подало иск в Арбитражный суд Свердловской области о взыскании задолженности с ЗАО «Авиапрад», отказавшись, таким образом, далее его кредитовать.

В результате 6 февраля 2008 года стало известно о том, что ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» и ЗАО «Авиапрад» подписали соглашение, в соответствии с которым ЗАО «Авиапрад» прекращает свою производственную деятельность, а ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» принимает на себя обязательства по перевозке на собственных регулярных рейсах из Екатеринбурга основной части пассажиров ЗАО «Авиапрад» с 11 февраля 2008 года и на всю глубину произведенных продаж 2008 года.

Напомним, впервые информация о том, что ЗАО «Авиапрад» может прекратить свою деятельность, появилась в конце января 2008 года. Причиной этого называлась финансовая несостоятельность компании.

В первых числах февраля 2008 года ЗАО «Авиапрад» сообщило о сокращении рейсов из аэропорта Кольцово.

Как отмечал, комментируя ситуацию, официальный представитель группы компаний «РЕНОВА» Андрей Шторх, с осени 2007 года ситуация стала приобретать неприятный характер: размер кредиторской задолженности продолжал возрастать, а четкого плана ее реструктурирования ЗАО «Авиапрад» представить не смогло.


Другие материалы по теме: