В Арбитражном суде Свердловской области началось рассмотрение первого иска ОАО «Аэропорт Кольцово» к ЗАО «Авиапрад»

27 февраля 2008 (13:59)

В Арбитражном суде Свердловской области началось рассмотрение первого иска ОАО «Аэропорт Кольцово» к ЗАО «Авиапрад». В ходе начавшегося сегодня заседания рассмотрение иска перенесено на 3 марта 2008 года.

Как заявили УрБК в пресс-службе суда, данное решение обусловлено желанием сторон заключить уточняющее соглашение о фактических обстоятельствах дела.

Таким образом, 3 марта 2008 года в Арбитражном суде Свердловской области состоится рассмотрение сразу двух исков ОАО «Аэропорт Кольцово» к ЗАО «Авиапрад» о взыскании долгов на суммы соответственно 435 и 517 млн рублей.

Напомним, по состоянию на январь 2008 года задолженность ЗАО «Авиапрад» перед ОАО «Аэропорт Кольцово» превысила 1 млрд рублей.

В результате ОАО «Аэропорт Кольцово» подало иск в Арбитражный суд Свердловской области о взыскании задолженности с ЗАО «Авиапрад», отказавшись, таким образом, далее кредитовать ЗАО «Авиапрад».

В результате 6 февраля 2008 года стало известно о том, что ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» и ЗАО «Авиапрад» подписали соглашение, в соответствии с которым ЗАО «Авиапрад» прекращает свою производственную деятельность, а ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» принимает на себя обязательства по перевозке на собственных регулярных рейсах из Екатеринбурга основной части пассажиров ЗАО «Авиапрад» с 11 февраля 2008 года и на всю глубину произведенных продаж 2008 года.

Напомним, впервые информация о том, что ЗАО «Авиапрад» может прекратить свою деятельность, появилась в конце января 2008 года. Причиной этого называлась финансовая несостоятельность компании.

В первых числах февраля 2008 года ЗАО «Авиапрад» сообщило о сокращении рейсов из аэропорта Кольцово.

Как отмечал, комментируя ситуацию, официальный представитель группы компаний «РЕНОВА» Андрей Шторх, с осени 2007 года ситуация стала приобретать неприятный характер: размер кредиторской задолженности продолжал возрастать, а четкого плана ее реструктурирования ЗАО «Авиапрад» представить не смогло.


Другие материалы по теме: