«Коммерсантъ» и Александр Лакедемонский: «Старые новые спикеры»

5 марта 2008 (08:02)

Свердловские единороссы решили сохранить председателей обеих палат заксобрания

На прошедшем вчера заседании регионального политсовета свердловские единороссы определились с кандидатурами председателей обеих палат регионального парламента — облдумы и палаты представителей (ППЗС). На должности спикеров были рекомендованы ранее занимавшие эти посты Николай Воронин и Людмила Бабушкина. При этом, если госпожа Бабушкина может быть спокойна за свою судьбу, так как ППЗС целиком состоит из единороссов, то будущее господина Воронина находится под вопросом. Против его кандидатуры выступили представители думской оппозиции, обладающие достаточным числом голосов для того, чтобы заблокировать его избрание.

Вопрос о предложении кандидатур на должности спикеров палат заксобрания числился вторым в повестке вчерашнего заседания политсовета свердловских единороссов. Первым делом партия власти подвела итоги выборов второго марта. Как ранее писал «Ъ», в этот день в области, помимо президента, выбирали по партийным спискам в порядке ротации 14 из 28 депутатов облдумы, 21 депутата-одномандатника в ППЗС. Итоги единороссы признали для себя удачными. Как рассказал своим однопартийцам глава регионального отделения Александр Левин, область показала рекордные показатели явки (60% потив 56% на прошлых президентских выборах), а количество голосов, поданных за Дмитрия Медведева в регионе (около 1, 4 млн), превысило количество голосов, поданных за него в большинстве российских территорий. Впечатляющей, по словам господина Левина, оказалась победа президентских сил, а именно «Единой России», «партии, реализующей курс главы государства», и на региональном уровне. Так, на выборах в облдуму единороссы показали максимальный результат за всю историю — за них проголосовало 58, 5% избирателей. В результате партия получила 10 из 14 мандатов и теперь имеет в думу фракцию из 17 человек — также самую большую за всю парламентскую историю. А в ППЗС единороссы показали стопроцентный результат, победив во всех округах.

После этого партийцы перешли к решению кадровых вопросов. На пост председателя ППЗС была рекомендована Людмила Бабушкина, исполнявшая обязанности спикера с сентября прошлого года после ухода в Совет федерации ее предшественника Юрия Осинцева. Председателем облдумы было предложено переизбрать Николая Воронина, занимающего эту должность на протяжении более чем пяти лет. Стоит отметить, что пролонгирование спикерских полномочий господина Воронина до последнего времени находилось под вопросом. Местные СМИ со ссылкой на источники в политсовете партии власти неоднократно отмечали, что вместо него председателем может быть избран Анатолий Гайда, прошедший в думу по списку «Единой России» и близкий к Александру Левину (господин Гайда до избрания являлся первым заместителем господина Левина, возглавляющего администрацию свердловского губернатора). Однако вчера политсовет единогласно поддержал господина Воронина. «Он успешно справляется с обязанностями председателя, поэтому мы решили сохранить преемственность. А господин Гайда возглавит один из думских комитетов. Скорее всего это будет близкий ему по профилю прежней работы комитет по законодательству и местному самоуправлению», — рассказал «Ъ» источник в президиуме политсовета единороссов.

Теперь кандидатуры Людмилы Бабушкиной и Николая Воронина должно утвердить бюро высшего совета «Единой России». Для участия в его заседании, назначенном на шестое марта, оба потенциальных спикера вылетели в Москву уже вчера. Выборы председателей палат пройдут 12 марта, на первом организационном заседании заксобрания. При этом единороссы с уверенностью говорят об избрании своих кандидатов как о деле решенном. Однако представители оппозиционных «Единой России» партий, представленных в думе (КПРФ, ЛДПР, Российская партия жизни и Российская партия пенсионеров), уже сейчас заявляют, что могут не поддержать кандидатуру господина Воронина на посту спикера. Как вчера писал «Ъ», после прошедшей в думе в результате выборов ротации оппозиция контролирует в ней 11 мандатов из 28 при кворуме в 19 человек, что дает ей возможность блокировать принятие любых не устраивающих ее решений. Депутат от КПРФ Андрей Альшевских рассказал, что уже сегодня представители оппозиции проведут межпартийные консультации, на которых обсудят вопрос о выдвижении консолидированого кандидата в спикеры. По его словам, это может быть либо имеющий юридическое образование и опыт работы в думе депутат: например, лидер фракции РПП Евгений Артюх, или возглавляющий обком КПРФ депутат Владимир Краснолобов. «Когда единороссы находятся в большинстве, они попросту игнорируют инициативы депутатов от других партий. Это подтверждает опыт работы думы прежнего созыва, когда партия власти отклоняла наши инициативы просто по политическим соображениям. У нас нет претензий лично к Николаю Воронину — он хороший профессионал. Но для обеспечения толерантности работы парламента будет правильней, чтобы возглавлял его представитель любой другой партии», — считает господин Артюх. «Кандидатура господина Воронина может быть поддержана только при условии, если представители оппозиции получат пост вице-спикера и портфели председателей значимых комитетов думы. В противном случае оппозиция будет настаивать на своем спикере», — добавил лидер свердловских либерал-демократов Владимир Таскаев.


Другие материалы по теме: