«Коммерсантъ» и Ольга Бондарь: «Лидера свердловских единороссов лишили права на ошибку»

24 октября 2008 (08:19)

Александр Левин может оставить пост в партии из-за просчетов в кадровой политике

У свердловского отделения «Единой России» может смениться руководитель. Как рассказал «Ъ» глава межрегионального координационного совета партии по УрФО Игорь Баринов, 22 октября генсовет партии рекомендовал ему в течение недели подготовить список кандидатов на пост секретаря регионального отделения. Нынешнему лидеру свердловских единороссов Александру Левину, по его словам, инкриминируется то, что он допустил самовыдвижение единороссов на выборах глав муниципалитетов в Нижнем Тагиле, Дегтярске и Алапаевске (состоялись 12 октября).

Заседание президиума генсовета «Единой России», на котором подводились итоги выборов глав муниципальных образований (прошли 12 октября), состоялось 22 октября. Как сообщила «Ъ» начальник пресс-службы ЦИК партии Наталья Виртуозова, президиум рекомендовал главе межрегионального координационного совета партии (МКС) по УрФО Игорю Баринову «в недельный срок изучить ситуацию в свердловском отделении «Единой России» и представить свои предложения по кадровому укреплению» местной партячейки. «О смене лидера речи не было», — подчеркнула госпожа Виртуозова. Однако Игорь Баринов считает, что эта рекомендация фактически означает поручение начать процедуру смены лидера местного отделения, которое с декабря 2007 года возглавляет глава администрации губернатора Свердловской области Александр Левин.

По словам главы уральского МКС, претензии к работе господина Левина появились после того, как сразу в трех городах области — Нижнем Тагиле, Алапаевске и Дегтярске — на выборах мэра вопреки решению регионального политсовета выдвинули свои кандидатуры «единороссы» (согласно распоряжению партийного руководства, на выборах любого уровня должны баллотироваться только выдвинутые партией единороссы). Снять свои кандидатуры они отказались даже под угрозой исключения из «Единой России». Во всех трех муниципалитетах победили самовыдвиженцы («Ъ» подробно писал об этом в №186 от 14 октября). «Секретарь отделения сделал ставку на кандидатов, которые не смогли выиграть выборы, допустив таким образом управленческую ошибку. Это вызвало большой резонанс в средствах массовой информации и партии, поэтому было рекомендовано освободить господина Левина от его должности», — заявил господин Баринов.

Вчера связаться с Александром Левиным не удалось: его мобильный телефон не отвечал, а в приемной «Ъ» сообщили, что глава администрации губернатора на совещании. Известно лишь, что на самом генсовете, где обсуждалась его работа, господин Левин не присутствовал. Не стал обсуждать готовящуюся отставку господина Левина и директор департамента информационной политики губернатора Вадим Дубичев. «Никаких документов, подтверждающих это нет. Поэтому и говорить не о чем», — сказал он. Начальник отдела агитации и пропаганды местного отделения «Единой России» Андрей Русаков отметил: «Если вопрос, действительно стоит так, то согласно уставу партии, в региональное отделение сначала должна поступить выписка из решения генсовета. Затем мы должны собрать политсовет, который должен принять решение — освободить секретаря партии от занимаемой должности или нет. Но пока никаких документов нам не поступало».

В кулуарах политсовета обсуждают несколько версий произошедшего. «Отстранение Александра Левина от руководства партией, несомненно, ослабит позиции губернатора Росселя, у которого через год истекает срок полномочий», — рассуждает источник «Ъ» в партии. С ним согласен политолог Ростислав Туровский, по мнению которого руководство партии просто воспользовалось ситуацией, чтобы «развести партию и главу региона»: «Из генсовета партии идет четкая установка, что глава региона не должен быть связан с руководителем местного отделения, поэтому, скорее всего, господину Баринову дали установку ослабить влияние Эдуарда Росселя в политсовете», — считает господин Туровский.

Между тем Игорь Баринов уже подготовил список кандидатов на пост секретаря свердловского отделения, который представит на следующем заседании президиума генсовета «Единой России», назначенного на 29 октября. Среди претендентов депутаты палаты представителей областного Заксобрания Виктор Шептий и Валерий Савельев, руководитель фракции «Единая Россия» в облдуме Анатолий Мальцев, депутат облдумы Елена Чечунова. «Я буду предлагать генсовету несколько кандидатур на рассмотрение — из их числа будет назначен новый и. о. секретаря», — уточнил господин Баринов, добавив, что Александр Левин останется в президиуме местного политсовета партии.


Другие материалы по теме: