Россия и Китай станут золотыми державами

5 марта 2008 (16:00)

Мировой рынок золота в последнее время бьет рекорды. Цены на этот драгоценный металл вплотную приблизились к психологически важной отметке - 1000 долл./унция. Однако даже несмотря на рекордно высокие цены, увеличения добычи золота в ближайшие несколько лет не ожидается, передает Рбк со ссылкой на Reuters.

Эксперты говорят и о том, что стойкая повышательная тенденция на рынке золота привела к смещению акцентов. Например, если раньше большая часть золота добывалась в Южной Африке, то в последнее время на передний план выходят развивающиеся страны, в частности Россия и Китай.

Стоит отметить, что начиная с 2001г. объемы производимого золота снизились на 6%, в то время как цены продолжают расти - за унцию золота сейчас дают около 989 долл. "Можно предположить, что вскоре цена этого драгоценного металла превысит отметку 1200 или даже 2000 долл./унция. Однако учитывая отсутствие новых проектов, не стоит ожидать увеличения добычи как минимум в ближайшие несколько лет", - полагает аналитик RBC Capital Markets Леон Эштерхуйзен. "Конечно, дальнейший рост цен на золото подстегнет добычу этого металла и разработку новых месторождений. Однако пройдут годы, прежде чем рынок почувствует увеличение продукции", - добавляет он.


Другие материалы по теме: